Возрастное ограничение: 6+
8 февраля 2023
Автор: Инна Борисова

В прошлом году с укусами животных к врачам обратился 41 муравленковец, в этом уже двое. Медики отмечают, в основном травмы наносят домашние животные, но встречаются и случаи укусов белок. 

Как и любая открытая рана, укус опасен инфицированием. Это благоприятная среда для размножения бактерий. Поэтому в первую очередь необходимо обработать рану.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «Домашнее животное вас укусило, и если оно привито, то, конечно, ничего страшного. Обработать можно в домашних условиях – это хозяйственное мыло и обильный поток воды. Если вы не уверены в том, что привито, не привито, то лучше всего обратиться за медицинской помощью». 

В больницу стоит обратиться, даже если травма несерьезная, например, царапина. От слюны животного можно заразиться довольно серьезными заболеваниями. В первую очередь это столбняк. Заболевание поражает нервную систему, без необходимого лечения приводит к летальному исходу. Кроме этого, любое животное – потенциальный переносчик бешенства. Этот вирус может уже находиться в организме, но никак себя не проявлять. Инкубационный период длится до 15 дней. 

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «Ставятся антирабические прививки, от столбняка прививки, АДС-М – всё это ставится именно в медицинском учреждении. Если вас укусило дикое животное, то нужно срочно обратиться в приемный покой нашей горбольницы».

Вакцинация от бешенства проводится в течение 3 месяцев, за это время пациенту по определенной схеме ставят 6 уколов. Только в прошлом году с укусами животных к медикам обратился 41 человек, в этом уже двое. В некоторых случаях травму нанесли белки. 

СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ, государственный охотничий инспектор: «Желательно белок кормить не с руки, а дистанционно. Лучше положить угощение в кормушку или на пенек, на землю. Угощая белок, не пытайтесь их погладить, потому что они могут это почувствовать как угрозу и укусить».   

Если вы всё-таки решили покормить белок, то необходимо знать, чем именно они питаются. 

СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ, государственный охотничий инспектор: «Сырыми семечками, из орехов можно дать кедровые или фундук, но немного, поскольку они перестанут добывать сами. Они также любят замороженную ягоду: бруснику, клюкву. Яблоки, груши в свежем и сушеном виде. Категорически нельзя белкам давать человеческие лакомства – это конфеты, чипсы, шоколад, булочки. Они могут привести к гибели животного».

Специалисты отмечают, чтобы встреча с животным была безопасной, необходимо правильно себя вести. Важно научить этому и детей. Следует избегать незнакомых животных, не кормить их с рук, пытаться погладить и тем более поиграть. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер