Возрастное ограничение: 6+
26 января 2023
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В управлении муниципального имущества проходит заявочная кампания на участие в различных жилищных программах. Также специалисты приглашают муравленковцев пройти ежегодную процедуру перерегистрации.

Жилищная политика – приоритетное направление развития Ямала. Благодаря реализации различных программ северяне улучшают условия проживания: переезжают из «авариек», расширяют площадь квартир, переселяются за пределы Крайнего Севера.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Динамика в 2022 году у нас достаточно хорошая. Всего 582 семьи получили меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий. По переселению из аварийного фонда 350 семей удалось расселить различными способами. Так, 86 семей переехали в дома-новостройки, 200 семей получили выплаты возмещения, и 64 семьи воспользовались различными программами по переселению за пределы районов Крайнего Севера».

В округе реализуются три программы, которые помогают ямальцам переселиться за пределы Крайнего Севера. В Тюмень и Тюменскую область, например, можно переехать благодаря «Сотрудничеству». Действует и федеральная программа.  

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «С 1 января по 1 июля стартовала заявочная кампания по федеральной программе переселения из районов Крайнего Севера и программе «Сотрудничество». Граждане, желающие переселиться в 2024 году, могут обратиться с заявлением на участие в заявочной кампании».

В 2020 году по инициативе Дмитрия Артюхова в жилищную политику Ямала внедрили новый механизм. Он учитывает интересы северян, желающих переехать из аварийного жилья в любой регион страны, кроме Тюменской области. Заявочная кампания уже началась. Подать документы на участие можно до конца сентября в управлении муниципального имущества.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «По итогам прошлого года 50 семей воспользовались данной программой и успешно реализовали данные свидетельства – приобрели жилые помещения. Особой популярностью у нас пользуются традиционно Свердловская область, Краснодарский край, Московская область, Башкортостан».

Жителям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо до 1 июня пройти перерегистрацию в УМИ.  

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Гражданам необходимо подойти в управление муниципального имущества, написать заявление о неизменности либо заявление об изменениях в ранее предоставленных сведениях. Предоставить пакет документов для подтверждения статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий».

А до 1 апреля обновить документы необходимо многодетным семьям, состоящим в очереди на получение земельного участка. Сегодня в списке их 114. Программа содействует решению задач нацпроектов «Демография» и «Жильё и городская среда» и помогает семьям улучшить жилищные условия. Взамен участка, как правило, выбирают денежную компенсацию. В прошлом году, например, выплату получили шесть семей. В этом цифру планируют увеличить втрое.

ЛЮДМИЛА ЖЕЛЯБИНА, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «У нас проходит перерегистрация с начала этого года до 1 апреля, и всем семьям, которые состоят на учете на получение земельного участка, необходимо ее пройти. Нужно подтвердить свои данные, обновить свои данные, заполнить заявление о неизменности сведений, чтобы семья соответствовала условиям. Обновить справки, у кого есть дети старше 18 лет, в обязательном порядке».

Записаться на прием к специалистам и получить консультацию можно по телефонам управления муниципального имущества: 55-2-24, 55-2-25, 55-2-11.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер