В Муравленко выдано 24 жилищных сертификата на переселение

19 октября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы активно участвуют в программах переселения из районов Крайнего Севера. На сегодняшний день в городе действуют две программы – федеральная и окружная «Сотрудничество». Только за последний месяц заявки в отдел жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества подали 12 семей.

В 2020-м по федеральной программе переселения из районов Крайнего Севера муравленковцы получили 2 жилищных сертификата. До конца года их получит еще 4 семьи. Что касается окружной программы «Сотрудничество», здесь 18 семей уже переехали в город Тюмень, еще 4 готовятся к переселению. Участникам федеральной программы вручают государственный жилищный сертификат. С его помощью они вправе купить квартиру или частный дом как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Главное условие – оно не должно быть аварийным. А вот участникам окружной программы «Сотрудничество» разрешено приобретать жилье только в новостройках.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «В федеральной программе могут принять участие те, кто переехал в район Крайнего Севера до 1 января 1992 года, имеющие стаж работы в РКС 15 лет. В программе «Сотрудничество» могут принять участие граждане, имеющие стаж работы не менее 15 лет, не получающие финансовую и имущественную помощь».

Участие в окружной программе предусматривает переезд на юг Тюменской области, в том числе в город Тюмень. А по федеральной программе можно переехать в любой регион России, за исключением районов Крайнего Севера. Любовь Борисовна Баукина переехала по программе «Сотрудничество» в Тюмень несколько лет назад. Сейчас она живет в районе Плеханово и очень рада тому, что удалось переехать в город, в котором живут ее дети.

ЛЮБОВЬ БАУКИНА, переехала в город Тюмень в 2017 году: «Это большой плюс, особенно для нас, мы купили  квартиру в новом ЖК, новая квартира с ремонтом, с мебелью, тут никто не жил. Кухня 20 квадратов – это же рай для хозяйки».

Участниками обеих программ могут стать только те, кто не имеет своего жилья за пределами Крайнего Севера. Эти условия распространяются и на членов семьи заявителя.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Все жилые помещения по договорам найма либо в собственности должны быть сданы в пользу муниципалитета».

Сегодня около 900 семей состоят в очереди на получение государственного жилищного сертификата по федеральной программе, и более восьмисот –  по окружной.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер