Возрастное ограничение: 6+
13 января 2023
Автор: Алёна Гафарова

Социальный контракт помогает ямальцам с низкими доходами повысить уровень жизни. В 2022 году с жителями региона заключили почти 500 соглашений. Муравленковцы оформили 52 договора.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается гражданином с органом социальной защиты. Документ разработан таким образом, чтобы человек смог справиться с временными трудностями и выйти из статуса малоимущего. В 2021 году об этой мере господдержки узнал Василий Суручану. Прежде он трудился в найме в сервисе по ремонту телефонов. Оставшись без работы, искал подходящие вакансии. В итоге решил открыть свое дело.

ВАСИЛИЙ СУРУЧАНУ, индивидуальный предприниматель: «Из опыта больших городов увидел для себя интересное направление – выездной сервис. То есть сервис, который предоставляет услуги по ремонту телефонов, компьютеров и другой электроники дома у клиента. Обратился в соцзащиту. Написал бизнес-план, они его одобрили. Социальный контракт у меня был в размере 250 тысяч рублей. На него мне удалось приобрести ноутбук, всё необходимое для разбора и ремонта телефона: отвертки, фен для нагрева, коврики и так далее».

Мера господдержки послужила стимулом для начинающего бизнесмена. За полтора года небольшой стартап вырос в сервисный центр по ремонту и обслуживанию компьютерной и мобильной техники. В итоге он не просто вышел на самообеспечение, но и трудоустроил еще одного жителя города.

ВАСИЛИЙ СУРУЧАНУ, индивидуальный предприниматель: «Я считаю, что мера поддержки очень важна для населения, так как не у всех есть возможности, ресурсы, чтоб начать свое дело. Просто попробовать. А благодаря таким мерам поддержки у нас в округе, да и по всей России появляются такие идеи, которые, возможно, никогда бы не появились и не были бы среди нас. А каждый стартап, каждый бизнес, он по-своему украшает город, помогает ему развиваться, что очень большой плюс как для городов, так и для всей страны».

Право на господдержку имеют семьи и граждане, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума в регионе. В этом году его величина на Ямале составляет 20 923 рубля. В прошлом году по поручению президента Владимира Путина размер выплат по соцконтракту увеличили. Теперь на открытие своего дела можно получить 350 тысяч рублей. На ведение личного подсобного хозяйства – 200 тысяч. Благодаря изменению размера прожиточного минимума выросла и выплата для третьего направления – «Поиск работы».

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Если заключен социальный контракт по направлению «Поиск работы», то в этом случае первый месяц после заключения контракта гражданину выплачивается выплата в размере 22 806 рублей. В дальнейшем выплату в таком же размере можно получать в течение трех месяцев после трудоустройства».

Срок действия договора в зависимости от выбранного направления варьируется от 3 месяцев до одного года. В течение этого времени необходимо соблюдать мероприятия, которые прописаны в индивидуальной программе социальной адаптации, а также ежемесячно отчитываться по их исполнению.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Орган социальной защиты осуществляет контроль за каждым заключенным социальным контрактом. И в том случае, если гражданин без уважительных причин не исполняет мероприятия программы социальной адаптации, то он обязан будет вернуть неправомерно полученные средства».

Программа нашла широкий отклик у северян. В прошлом году жители города оформили 52 соглашения: 41 на поиск работы, 11 - на ведение собственного дела. В этом году мера господдержки будет продолжена.

АНТОН КОТЯКОВ, министр труда и социальной защиты Российской Федерации: «Средства в федеральном бюджете на реализацию такой программы, как социальный контракт в 2023 году предусмотрены. Общий объем расходов на социальный контракт составит уже 35 миллиардов рублей. Эффективность государственного контракта доказывается той статистикой, которую мы собираем, и мы видим, что значительная часть граждан, которые этим воспользовались, формируют для себя источник дополнительного дохода, источник, позволяющий им выйти из черты бедности в долгосрочной перспективе».

Чтобы стать участником программы, необходимо обратиться во 2-й кабинет управления соцзащиты населения. Консультацию можно получить по телефонам: 55-7-10, 55-7-23.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер