27 декабря 2022
Автор: Татьяна Бойко

Пожары, паводки, дорожные происшествия. Сегодня в России отмечают День спасателя. Они первыми оказываются там, где нужна помощь. Многие из спасателей встретят праздник на боевом дежурстве.

Спасатели и пожарные плечом к плечу на страже безопасности 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Переоценить их значимость невозможно. К примеру, только на пульт ЕДДС за год поступило 16 тысяч звонков от горожан.

ТИМУР СЕЙДАЛИН, старший оперативный дежурный МКУ «ЕДДС г. Муравленко»: «Много вызовов поступает о произошедших ДТП. И много разных вызовов с просьбой оказания помощи, к примеру, вытащить животное из подвала, закрыть люк, вскрытие двери. Нередко бывают случаи, когда захлопнуты двери и может быть угроза ребенку, который остался внутри. Естественно, наши спасатели приходят на помощь».

На вооружении аварийно-спасательного формирования и дроны, и квадроциклы, и специализированные автомобили, оборудованные по последнему слову техники. А главное, здесь работают люди, которые всегда готовы рисковать собой во имя спасения других.

Это кадры недавнего ДТП на автодороге Сургут – Салехард. Водителя грузовой «Газели» зажало в автомобиле. Операцию по спасению проводили в сложных условиях. Сильный ветер, мороз за 20, а чтобы подобраться к водителю, пришлось разгрузить грузовой отсек и проводить деблокацию со стороны кунга.   

РУСЛАН МАМАТУЛЛИН, спасатель аварийно-спасательного формирования: «Трудности доставил и газовый баллон, литров на 50. Пришлось закрыть газовый баллон, отрезать крепление газового баллона. И пока не испарился весь газ, который скопился в салоне, мы на 2-3 минуты прекратили работы, потому что малейшая искра привела бы к взрыву и возгоранию автомобиля».

В этом году спасатели более 20 раз выезжали на ДТП, в которых требовалось извлечь из машины пострадавшего. Чтобы быть готовыми к любому повороту событий, они постоянно оттачивают своё мастерство на занятиях и учениях.

РУСЛАН МАМАТУЛЛИН, спасатель аварийно-спасательного формирования: «У нас каждая смена отработана так, что мы даже не разговариваем друг с другом, каждый знает своё дело и каждый знает, что он должен сделать в данной ситуации».

В этом году не обошлось без спасательных операций и по поиску заблудившихся в лесу людей. Один из последних случаев вспоминает оперативная дежурная ЕДДС Виктория Бубновская. Сигнал о помощи поступил на номер 112. Люди заблудились в районе водозабора. Пытались выйти самостоятельно, но ушли ещё дальше вглубь леса. Спасатели и оперативные дежурные сделали всё возможное, чтобы людей найти как можно быстрее.

ВИКТОРИЯ БУБНОВСКАЯ, дежурный оперативный МКУ «ЕДДС»: «Есть определённый алгоритм действий, мы должны постоянно быть с ними на связи. Мы для этого и уточняем, сколько у них заряда в телефоне, есть ли связь. Если нет связи, они к нам могут дозвониться, а мы к ним нет. Мы тогда будем оставаться на связи до последнего. Спасатели были направлены, нашли мы их быстро». 

В этом году в Муравленко произошло 24 пожара. Львиная доля пришлась на дачный посёлок. Работники службы 01 среди основных причин выделяют неисправность электропроводки, печного отопления или его неправильную эксплуатацию. Нередко сообщения о пожарах поступают поздно, когда языки пламени почти полностью охватывают строение. Но огнеборцы делали всё возможное, а порой и невозможное, чтобы усмирить огонь и не дать ему перейти на другие постройки.

ВИТАЛИЙ ПРЯЖЕНЦЕВ, заместитель начальника 6 ПСЧ: «Службы города на всех пожарах сработали оперативно. Момент прибытия минимальный. Со всеми службами города организовано взаимодействие, как и что делать».

Как известно, пожар легче предупредить, чем бороться с его последствиями. Поэтому работа с населением ведётся постоянно. И летом, в пожароопасный сезон, и во время каникул, когда школьники находятся дома, и, например, в преддверии новогодних праздников.

ВИТАЛИЙ ПРЯЖЕНЦЕВ, заместитель начальника 6 ПСЧ: «Проводим большую пропагандистскую работу, разъяснительную работу на недопущение таких ситуаций, где остаются без присмотра нагревательные приборы, печное оборудование и так далее».

Коллектив пожарной охраны постепенно обновляется. На смену опытным огнеборцам, которые уходят на заслуженный отдых, приходит молодое поколение. Своё мастерство они постоянно оттачивают на теоретических и практических занятиях. А совместные действия отрабатывают на пожарно-тактических учениях. Поэтому работники службы 01 любую ЧС готовы встретить во всеоружии.

ДЕНИС ЛЯХОВ, старший помощник начальника дежурной смены СПТ: «Обучения проводятся по разным направлениям в зависимости от рисков, от сезонного периода. Летом проводятся учения по тушению лесных пожаров, в зимний и летний период отрабатываем действия по ликвидации последствий ДТП со всеми службами».

Среди пожарных и спасателей случайных людей не бывает. Многие из них эту работу выбрали по зову сердца. И долгие годы остаются преданными своему делу. Слова благодарности в их адрес звучат нередко. Но ни пожарные, ни спасатели не считают себя героями. Говорят, служба такая – помогать людям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер