27 декабря 2022
Автор: Инна Борисова

Пожарный – одна из тех профессий, которые выбирают не из-за престижности или уровня заработной платы, а по велению сердца. Дмитрий Шморгун с детства знал, что станет спасателем.

Наверняка, каждый мальчик в детстве мечтал посидеть в большой красной машине и почувствовать себя огнеборцем. Дмитрий Шморгун не исключение, его отец был старшим пожарным и часто брал сына к себе на работу. 

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, начальник караула 6 ПСЧ 2 ПСО ФПС: «Папа брал с собой на работу для экскурсии. Было интересно лазить по пожарным машинам, держать рукава, стволы, которые были с водой».

Отец – Александр Шморгун – прослужил в пожарной охране двенадцать с половиной лет, затем ушел на заслуженный отдых. Семейную династию продолжил Дмитрий. После армии он устроился в городскую пожарную часть. В дальнейшем окончил институт МЧС в Екатеринбурге. 

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, начальник караула 6 ПСЧ 2 ПСО ФПС: «В профессии пожарного, наверное, самое сложное то, что боишься не успеть кому-то помочь, кого-то спасти. Сразу прокручиваешь в голове те мысли, те действия, что ты будешь делать. Потому что ситуации разные, и ничто непредсказуемо, и неизвестно, есть там пострадавшие или нет».

Огнеборцы никогда не сидят на месте. Их рабочие сутки расписаны по минутам: учения, сдача нормативов, изучение теории, подготовка и проверка оборудования. Такой ритм далеко не каждому под силу, поэтому здесь служат только преданные профессии люди. 

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, начальник караула 6 ПСЧ 2 ПСО ФПС: «Практика, знание, умение общения с людьми. В пожарной охране в основном дружные караулы, коллективы и как бы особого труда в организации именно какой-либо деятельности не представляется».

Уже 16 лет Дмитрий служит в шестой пожарной части, сегодня он начальник караула. С годами изменилось многое, но чувства, которые испытывает огнеборец после тушения пожара, неизменны. 

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, начальник караула 6 ПСЧ 2 ПСО ФПС: «Облегчение – то, что нет пострадавших, то, что закончилось всё благоприятно, без травм, без происшествий. Ну и самое главное – то, что если вовремя потушено – это гордость не только за себя, но и за всю пожарную охрану».

Некоторые думают, что пожарные приезжают на пожар и начинают просто поливать здание водой. На самом деле это всегда слаженная и четко организованная работа, от качества выполнения которой зависят жизни людей и сохранность имущества. 

# МЧС
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер