Воспоминания о службе. Очерк о Юрии Сагачеве

6 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко проживают почти 200 пограничников, они служили в армии в разное время. Но каждого из них погранвойска сделали настоящими мужчинами. Наш корреспондент Ольга Чёрная познакомилась со старшим пожарным шестой пожарной части Юрием Сагачёвым.

Юрий родом из казахстанского города Усть-Каменогорска. Оттуда же призывался в ряды Вооруженных сил. Службу нес на советско-китайской границе в Казахстане.

ЮРИЙ САГАЧЁВ, старший пожарный: «Служил в 1998-2000 годах в Курчумском погранотряде. При Советском Союзе это был Краснознаменный Восточный пограничный округ. Отряду в этом году исполняется 60 лет».

Участок границы в 36 километров охранял отряд из 25 пограничников. Серьезных случаев нарушения границ не было, а вот с жителями китайских приграничных поселений проблемы возникали часто.

ЮРИЙ САГАЧЁВ, старший пожарный: «Рядом с нами находилось хозяйство, где содержалось 500 голов маралов, и доброжелатели из Китая приходили собирать рога… Мы их задерживали, переправляли обратно».

Застава для Юрия стала маленькой семьей, поэтому со многими сослуживцами он до сих пор поддерживает дружеские отношения.

ЮРИЙ САГАЧЁВ, старший пожарный: «Я общаюсь с начальником своей заставы и с ребятами, с которыми служил. Общаемся, переписываемся…»

«Служба в армии делает из юноши мужчину», - говорит пожарный. А главная особенность службы в пограничных войсках - это готовность первым принять удар на себя. Такие бойцы всегда на передовой.

ЮРИЙ САГАЧЁВ, старший пожарный: «Мы первыми встречаем врага, берем основной удар на себя...»

ЮРИЙ САГАЧЁВ, старший пожарный: «Я в армии начал сильно ценить свою семью…»

Спустя много лет Юрий Сагачёв с удовольствием вспоминает время службы на границе, красоту окружающей заставу природы.

В 2006 году Юрий Сагачёв приехал в Муравленко, устроился в городскую пожарную часть. Сегодня он старший пожарный, растит сыновей - Игоря и Алексея, готовит их к службе, объясняя, что только после армии юноши становятся настоящими мужчинами. Старший сын с отцом согласен.

Сослуживцы в пожарной охране Юрия уважают. Он настоящий профессионал с большим опытом, обладает всеми необходимыми для пожарного знаниями и качествами, многие из которых он приобрел во время службы в армии.

ЮРИЙ ВОЛОБУЕВ, старший пожарный: «Доброжелательный, отзывчивый, трудолюбивый, готов всегда прийти на помощь…»

Юрий и сегодня на страже безопасности - теперь пожарной. О любимой работе и службе с удовольствием рассказывает детям, которые приходят в пожарную часть на экскурсии. Теперь его граница находится здесь.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер