14 ноября 2022
Автор: Анастасия Попова

Более ста сильнейших спортсменов из трех городов Ямала собрались в Муравленко. В городе прошли окружной чемпионат и первенство по тхэквондо.

Лучшие тхэквондисты Муравленко, Ноябрьска и Салехарда оспаривали первенство сразу в двух состязаниях – чемпионате и первенстве Ямала. Два даянга развернули в спортивной школе «Муравленко».

СЕРГЕЙ КАЛАНТАЕВ, главный судья, четырехкратный чемпион мира по тхэквондо: «Соблюдают правила, видно, что готовились к турниру, и я считаю, что тренерский состав работает очень хорошо. Тот турнир – репетиция к состязаниям. Здесь будет проводиться турнир УрФО. Приедут сильнейшие спортсмены округа. Сейчас наша задача – не только обкатать спортсменов, но и судейский корпус подготовить».

Участники состязались в тулях, так называемых боях с тенью, и спаррингах – с реальным противником. Диме Крыгину из Муравленко всего одиннадцать лет, а он уже победитель окружного первенства по тхэквондо. На даянге собран и техничен. Вот и в этом поединке юный спортсмен не оставил ни единого шанса на победу своему сопернику.

ДМИТРИЙ КРЫГИН, победитель первенства ЯНАО по тхэквондо: «Результатом доволен. Победа – это хорошо. Надо, главное, выжидать соперника, когда наносит удар, нужно выждать и нанести удар. Спорт – это для души и для здоровья, чтобы быть крепким в старости».

За подрастающего чемпиона болеют не только товарищи по команде, но и родители.

ГАЛИНА КРЫГИНА: «Переживаем, конечно, переживаем каждый раз и волнуемся, волнуемся еще больше, чем он сам. Мы всегда приходим на каждые соревнования. Я думаю, что поддержка родителей очень важна. Когда они выезжают за пределы города, там поддержки нет, и у них есть волнение. А здесь они чувствуют увереннее себя».

Сборная Ноябрьска, состоящая из воспитанников клуба кикбоксинга «Рубикон», – серебряный призер чемпионата и первенства Ямала по тхэквондо. Для спортсменов это возможность подготовиться к предстоящим состязаниям.

АНДРЕЙ МАМЕДОВ, тренер команды г. Ноябрьска, руководитель клуба кикбоксинга Rubicon: «У нас в дальнейшем выезды на соревнования, поэтому задача была показать максимально то, что отрабатывали на тренировке. Продышаться перед выездными соревнованиями».

В итоге лидерами в командном зачете признана сборная хозяев – команда Муравленко, на втором месте – ноябряне, и третье – у спортсменов из Салехарда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер