11 ноября 2022
Автор: Алёна Гафарова

Расселить один миллион квадратных метров аварийного жилья на Ямале до 2025 года – важная задача, которую поставил губернатор  Дмитрий Артюхов. Почти половина этого объема уже выполнена. В Муравленко за последние три года из «авариек» расселили 1 271 семью.

Комнату в этом общежитии на улице Губкина Светлана Сапонова получила ещё в 1992-м. Тогда она по справке-вызову приехала трудиться на Ямал и осталась. Жилье приватизировала и начала обживаться. Здесь родились и выросли двое сыновей. Тридцать лет на Крайнем Севере так и прожили семьей в небольшой комнатке.

СВЕТЛАНА САПОНОВА: «Здесь находилась его детская, будем так говорить.  Там находилась спальня, тут стоял телевизор, диван. Здесь у нас была обеденная зона, и вот как-то жили счастливо, довольно».

Дом был признан аварийным в 2018 году, а в этом началось его активное расселение. Из комнаты в двадцать квадратов Сапоновы переехала в новостройку.

СВЕТЛАНА САПОНОВА: «У нас Администрация забрала и дала нам улучшенный вариант. Переселила нас из аварийного жилья в этот прекрасный для нас рай. После «общаги» – это изумительно».

В новой однокомнатной квартире свыше 40 квадратов – удобная планировка, отмечает Светлана. Теперь места точно хватит всем – и детям, и внукам. Порадовала семью и благоустроенная прилегающая территория, и ремонт от застройщика.

СВЕТЛАНА САПОНОВА: «Я считаю, что ничего мне не надо здесь делать. Окна, шумоизоляция, отопление, розетки – всё изумительно. Вот, посмотрите, нигде ничего не видно. Для меня качественно, как бы недостатков я больно не увидела».

Сейчас в Муравленко на разных этапах строительства находится 10 домов. В начале будущего года в эксплуатацию сдадут две новостройки на Ленина и Энтузиастов. В целом – это 100 благоустроенных квартир.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Большой дом – это дом на улице Ленина, 6. Там 62 квартиры, площадь превышает 2 400 квадратных метров. Этот дом примечателен тем, что в силу своих планировочных решений жилые помещения в нем планируются к предоставлению гражданам, проживающим в домах коридорного типа – в общежитиях. У нас этот вопрос на особом контроле. Расселение общежитий является одним из приоритетных направлений. Поскольку мы понимаем, что проживание в аварийном фонде, да еще и в стесненных условиях, вызывает большой дискомфорт у граждан».

Переселение северян в новостройки – лишь один из механизмов расселения. Востребовано среди жителей и получение возмещения за аварийные квадраты. Также муравленковцы активно переселяются из «деревяшек» на большую землю. В этом году, например, такой возможностью воспользовались 54 семьи.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «В этом году мы запланировали расселить из аварийного фонда 296 семей. В настоящее время уже перевыполнили план, и более 300 семей у нас переселено из аварийного фонда. Также практически полностью у нас план выполнен по площади. То есть более 10 400 квадратных метров аварийного жилья было расселено. Работа эта продолжается».

Сейчас в городе остался 101 аварийный дом, и их количество стремительно снижается. Только в этом году в Муравленко демонтировали 12 жилых домов, 3 – в процессе сноса. Ещё в шести «аварийках» проживает по одной, по две семьи, а это значит, что в скором времени и они пойдут под снос.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Информация по перечню аварийных домов регулярно публикуется в социальных сетях. В социальной сети «ВКонтакте» мы ее актуализируем. У нас там есть как реестр в целом аварийного жилья, так и динамика и процесс расселения аварийных домов в текущем году, где конкретно можно посмотреть, затронут ли тот или иной дом расселением в текущем году. В начале каждого года мы этот реестр плановых домов на текущий год стараемся обновлять».

Добавим, что в этом году в Муравленко досрочно реализовали мероприятия федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда». Всем горожанам, чье жилье признали аварийным до 1 января 2017 года, предоставили квартиры или возмещение за аварийные квадраты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер