9 ноября 2022
Автор: Анна Мари

Развитие социальной сферы на Ямале ставит новую задачу – привлечение высококвалифицированных специалистов. К ее решению в округе подходят комплексно. Разработанные меры уже приносят результат. Так, в этом учебном году коллектив муравленковской детской школы искусств пополнился пятью новыми сотрудниками. Среди них – преподаватель по классу домры Татьяна Галишникова и концертмейстер Иван Босов.

Свое знакомство с музыкой родные брат и сестра Иван и Татьяна начали в родном городе Октябрьске, к искусству их большую многодетную семью приобщила мама.

ТАТЬЯНА ГАЛИШНИКОВА, преподаватель по классу домры ДШИ: «Мама всегда тянулась к искусству, потому что у нее родственники в Петербурге жили. Она всегда их посещала, как нам рассказывала, была под впечатлением от Эрмитажа, в пять лет там побывала. В советское время каналов было мало, всегда нас усаживали перед телевизором, если спектакль или концерт, мы это все смотрели».

Изучение музыкальной грамоты Татьяна начала в музыкальной школе по классу фортепиано. Но семья не могла приобрести дорогостоящий инструмент для занятий дома, поэтому девушка перевелась в класс домры.

ТАТЬЯНА ГАЛИШНИКОВА, преподаватель по классу домры ДШИ: «Выбор стоял – либо домра, либо скрипка. Почему-то было неприятное впечатление от скрипки, я выбрала домру. А потом следом за мной пошли все остальные мои сестры, братья, нас в семье пятеро детей».

Окончив музыкальную школу, училище, а потом и вуз, Татьяна долгое время не работала. Возобновить трудовую деятельность ей удалось в Муравленко. От желающих освоить мастерство игры на домре у новоиспеченного преподавателя отбоя нет. Нашел свое место в коллективе школы искусств и брат Татьяны – Иван. Он сменил преподавательскую деятельность на должность концертмейстера.

ИВАН БОСОВ, концертмейстер ДШИ: «Хотелось что-то в жизни поменять, поехать на Север, узнать, как здесь люди живут, как играют, как исполняют, ну и вообще смена обстановки».

Сейчас Иван Александрович аккомпанирует нескольким группам отделения хореографического искусства, а любимые эстрадные композиции исполняет на концертах, как сам говорит, для души.

СВЕТЛАНА МАКАРЕВИЧ, заместитель директора по методической работе ДШИ: «Мы надеемся, что в нашем городе преподаватели раскроют себя, найдут свою нишу в нашей культурной жизни. А наша задача, руководства, предоставить им такую возможность».

Сейчас на Ямале реализуется масштабная программа по привлечению лучших специалистов. По решению губернатора отменен накопительный принцип начисления северных надбавок для сотрудников бюджетной сферы. Кроме того, молодые специалисты получают подъемные в размере 100 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер