Александр Мамчур удостоен премии губернатора

17 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Лучшие педагоги и ученики детских школ искусств региона получили гранты губернатора Ямала. В том числе и преподаватель детской музыкальной школы нашего города Александр Мамчур. Он более 30 лет работает с детьми и столько же руководит оркестром русских народных инструментов преподавателей школы. Татьяна Бойко продолжит.

– Видишь написано легато, потом стаккато – ты немножко не так играешь, я тебе сейчас наиграю, послушай внимательно.

Он всегда со своими учениками на одной волне. Ребята его понимают с полуслова. Объяснять сложные вещи простыми словами – это еще один из его талантов. Александр Марчур более  тридцати лет учит школьников играть на баяне и не только. С его лёгкой руки юные музыканты осваивают и ксилофон. Стараются играть также виртуозно, как и наставник.

Андрей Полищук пришёл в класс к Александру Мамчуру 7 лет назад. Педагог понравился сразу. Особенно манера ведения уроков и подача материала. Поэтому особых трудностей в учебе никогда не возникало. Несколько лет назад Андрей дал свой первый сольный концерт. Самый запоминающийся номер – дуэт с педагогом.

АНДРЕЙ ПОЛИЩУК: «Преподаватель зачастую на голову выше тебя в этом деле и хочется больше подготовиться. Чтобы быть на одном уровне, чтобы играть также профессионально, больше занимаешься. Это очень важно».

МАРИЯ РАДЫНСКАЯ, преподаватель по классу фортепиано: «Это очень-очень интересный союз –  Александр Михайлович и дети. Он много дает детям, которые потом очень увлекаются музыкой, творчеством».

Александр Мамчур в Муравленко приехал в 89-м. В школе молодого педагога – выпускника Российской академии музыки имени Гнесиных – ждали с нетерпением.

ИРИНА НАДЕИНА, преподаватель по классу фортепиано: «Гнесинка – это один из ведущих вузов страны и там за честь считают учиться и иностранные студенты, и было удивительно, как такой специалист не в Москве или в Петербурге, а здесь, у нас в Муравленко. Я думаю, школе повезло, что профессионал такого уровня приехал сюда. Этот профессионализм – это основная черта, которая идёт через все годы, которые Александр Михайлович здесь работает».

С музыкой он шагает по жизни с самого рождения. Отец Александра тоже музыкант – баянист, пример для подражания. Поэтому в выборе профессии не было никаких сомнений. Музыкальная школа, училище, потом Гнесинка, даже армейская служба прошла в ансамбле песни и пляски «Красная звезда». Приехав в Муравленко, Александр Мамчур не только взялся за преподавательскую работу, но и возглавил оркестр русских народных инструментов преподавателей музыкальной школы. Хотя это казалось авантюрой. В музыкальной школе преподавателей-народников не было. А ведь домристы и балалаечники — это основной состав оркестра.

АЛЕКСАНДР МАМЧУР, преподаватель по классу баяна и ударных инструментов: «Первоначально я, конечно, отказался, потому что не понимал, как можно играть на чужих инструментах – балалайке или домре – пианисту или скрипачу, или теоретику, или духовику. Через месяц всё-таки согласился, и в ноябре месяце 1989 года мы начали первые репетиции оркестра».

С тех пор прошло более 30 лет. Сегодня в репертуаре оркестра  более 340 произведений. Классика, русская народная и популярная музыка. Большинство партитур для оркестра написал Александр Мамчур. Это тот случай, когда талантливый человек  талантлив во всём.

ИРИНА НАДЕИНА, преподаватель по классу фортепиано: «Его профессионализм плюс его человеческое умение, собственно говоря, и послужили тому, что оркестр живёт и выступает, и хорошие программы мы играем».

Александр Мамчур никогда не снижает темп в работе. Он требователен к себе и к другим. Его любовь к детям, профессионализм и невероятное трудолюбие всегда приносят результат. А ученики постоянно участвуют в конкурсах самого разного уровня и занимают призовые места. Немало наград имеет и сам преподаватель.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер