Оркестр народных инструментов готовит большой концерт

29 ноября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Большой концерт уже в эту субботу на сцене Дома культуры «Украина» представит оркестр русских народных инструментов преподавателей музыкальной школы. Коллективу исполняется 30 лет.

Это генеральная репетиция оркестра перед выступлением. Музыканты каждый номер прогоняют по несколько раз. Уже завтра на главной сцене города они исполнят более 20 произведений: Баха, Бизе, Хачатуряна. Хотя в программе не только классика. Оркестр также сыграет русскую народную и популярную музыку.

В Муравленко оркестр народников появился в 1989-м. Мысль о его создании родилась у преподавателя Тамары Василевской, когда ей первый директор музыкальной школы Валентина Страбыкина поставила задачу - подготовить номер для концерта и таким образом представить коллектив музыкальной школы зрителям.

ТАМАРА ВАСИЛЕВСКАЯ, преподаватель по классу гитары: «Вообще она, по-моему, эту идею подала с долей сомнения и иронии. А у меня был опыт игры в оркестре в предыдущих школах, музыкальном училище. Я ей говорю, что работала в прежних школах, и у нас играли все - и пианисты, и теоретики. На следующий день она собрала коллектив и объявила, что есть такая идея - создать оркестр русских народных инструментов».

Педагоги идею поддержали, почему бы не попробовать? Эксперимент удался. Пианисты и теоретики быстро овладели навыками игры на домре, балалайке, гитаре. Мария Радынская, преподаватель по классу фортепиано, в оркестре уже 23 года. 

МАРИЯ РАДЫНСКАЯ, преподаватель по классу фортепиано: «Я играю на балайке, это не мой родной инструмент. И когда пришла в оркестр, я абсолютно не была знакома с этим инструментом, и вот в процессе работы я его потихоньку освоила».

С первого дня дирижирует оркестром Александр Мамчур. Он и сам как человек-оркестр. Легко играет на баяне, аккордеоне, фортепиано, синтезаторе, ксилофоне и даже на скрипке! Своим талантом он зажигает сердца зрителей и заряжает энергией коллектив.

В 2000 году оркестр получил первое звание — народный самодеятельный коллектив. Дважды музыканты подтверждали звание академического коллектива художественного творчества. В нём играют и те, кто стоял у истоков его создания, и молодые педагоги музыкальной школы.

СВЕТЛАНА АБРАМОВА, преподаватель по классу фортепиано: «На самом деле это замечательная идея, мы все музыканты, и делать что-то общее это дорогого стоит».

30 ноября в 15 часов оркестр русских народных инструментов даст концерт в Доме культуры «Украина». Как всегда ярко, эмоционально, незабываемо.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер