Народному оркестру города Муравленко 20 лет!

16 июня 2009

В праздничный День Первомая в городе Муравленко состоялся юбилейный концерт «Народного коллектива любительского художественного творчества» оркестра русских народных инструментов.

В программе юбилейного концерта прозвучали оркестровые миниатюры композиторов А. Хачатуряна, А. Пьяццолла, В. Гридина, Л. Андерсона, А. Цыганкова, Ю. Шахнова, В. Бибергана, Е. Мошкова. В торжественной обстановке коллективу вручена Почетная Грамота Департамента Культуры Ямало - Ненецкого автономного округа «За существенный вклад в развитие культуры и искусства, пропаганду инструментального исполнительства и в связи с 20-летием со дня образования».

Почетной Грамотой Губернатора Ямало - Ненецкого автономного округа награжден директор МОУ ДОД ДМШ г. Муравленко Мамчур Александр Михайлович «За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие культуры в Ямало - Ненецком автономном округе и в связи с 20-летием со дня создания «Народного коллектива любительского художественного творчества» оркестра русских народных инструментов.

Деятельность оркестра ведет свой отсчет с 1989 года. С первых дней в оркестре участвуют не только специалисты народники, но и преподаватели по теоретическим предметам, пианисты, духовики. Специфичным в работе коллектива является то, что многие из его участников осваивают практически «с нуля» новые для них струнные инструменты. В настоящее время в состав оркестра входят как представители молодого поколения - это бывшие выпускники ДМШ г. Муравленко, так и убеленные сединами ветераны, с более чем сорокалетним педагогическим стажем.

Со дня основания руководство оркестром осуществляет опытный музыкант - Мамчур Александр Михайлович. Являясь яркой творческой личностью, он много сил и энергии вкладывает в создание и развитие самобытного музыкального коллектива, творческие успехи которого достигнуты благодаря высокому профессионализму руководителя, детальной проработке звучания всех оркестровых групп, умелому выявлению фактуры оркестра, выразительной динамике, оригинальной трактовке.

Большое внимание в работе оркестра уделяется совершенствованию исполнительского мастерства, постоянному творческому росту каждого участника коллектива. В составе оркестра есть такие высококвалифицированные музыканты, как участники ансамбля народных инструментов «Элегия» И. Ф. Мамчур, С. В. Мамчур, которые являются лауреатами Окружных педагогических академий, лауреатами Второго регионального телевизионного конкурса Народной музыки «Живая радуга» в г. Тюмени, обладателями Гран-При Седьмого Окружного фестиваля - конкурса «Северное сияние» в г. Югорске, ХМАО (рук. А. М. Мамчур).

С оркестром достаточно часто выступают солисты /вокалисты, инструменталисты/. Это учащиеся и преподаватели школы, вокалисты МКУ ГДК «Украина» и самодеятельные любители пения. В практике оркестра выступления с Народной артисткой Украины певицей Ниной Матвиенко, с известным ненецким певцом Гавриилом Лагеем, с лауреатом международных, всероссийских, окружных конкурсов и фестивалей Анжелой Кульмаметовой.

Оркестр не раз становился лауреатом Окружных педагогических Академий, является дипломантом грандиозного проекта в рамках 75-летия ЯНАО - Окружного фестиваля народного творчества «Дом мой - Ямал».

Репертуар коллектива постоянно пополняется произведениями русской, зарубежной классики и произведениями современных композиторов. За все годы деятельности оркестром исполнено более 100 партитур, написанных А. Мамчуром. Наряду с произведениями разных стилей в репертуар оркестра входят и произведения крупной формы:

• Э. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром;

• А. Аренский. Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром;

• Н. Будашкин. Концерт для трехструнной домры с оркестром.

Программа юбилейного концерта порадовала зрителей звучанием танцевальной и песенной музыки, доставила зрителям много приятных мгновений, подарила радостное весеннее настроение, надолго сохранив яркое ощущение праздника!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер