Подведены итоги конкурса «Сердце отдаю детям»

17 февраля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подведены итоги городского конкурса «Сердце отдаю детям». Лучшим педагогом дополнительного образования в сфере культуры признана преподаватель по классу фортепиано детской музыкальной школы Оксана Хуторная.

Конкурсные испытания участники проходили в течение нескольких дней. Представляли визитные карточки, проводили открытые уроки. Наталья Петрова - преподаватель детской школы искусств, уверена: в театрализованной форме можно легко раскрыть способности детей и увидеть их настоящими. А в этом и заключается главная задача педагога.

Не только педагоги учат детей и раскрывают их таланты и способности. Каждый ребенок - своего рода учитель для самого преподавателя. Это и есть главный секрет тех, кто отдает тепло своих сердец детям. Взаимный обмен знаниями, опытом и эмоциями - только так можно увлечь и повести за собой.

АЛЕКСЕЙ ОКАЕВ, представитель жюри конкурса «Сердце отдаю детям»: «Конкурс профмастерства - это и продолжение работы, и хорошая возможность быть всегда в тонусе, всегда быть на острие педагогической науки, возможность общения с коллегами из других учреждений».

Главным испытанием для конкурсантов стала защита собственных образовательных программ. Каждый старается продемонстрировать оригинальные практические приемы, методы и техники, позволяющие реализовать лучшие идеи своей деятельности.

Защита образовательной программы раскрывает технологии трансляции опыта работы педагогов. Преподаватель отдела оркестровых инструментов музыкальной школы Александр Мамчур уверен: музыка способствует развитию детей, поэтому очень важно мотивировать их к фантазии, творчеству и освоению предмета.

АЛЕКСАНДР МАМЧУР, участник конкурса: «Я думаю, это результат всей работы, в данном случае моей 30-летней работы на Севере, в музыкальной школе. В работе педагога главное - это терпение, любовь к детям и ежедневный, настойчивый, упорный труд».

Имена победителей и призеров конкурса огласили в торжественной обстановке. Диплом третьей степени вручили Александру Мамчуру, второе место заняла Наталья Петрова, первого удостоена Оксана Хуторная, преподаватель детской музыкальной школы по классу фортепиано.

ОКСАНА ХУТОРНАЯ, победитель конкурса: «Конкурсанты, нас пять человек, из них трое - я, Александр Михайлович и Наталья Валерьевна, мы еще из старой гвардии. Поэтому мне уже было приятно просто вместе с ними участвовать. А с другой стороны, хотелось и победить, потому что я очень готовилась, старалась. У меня огромный опыт, и мне хотелось поделиться им и увидеть, как мои коллеги меня воспринимают. Поэтому я очень счастлива и довольна».

Теперь у педагогов впереди еще один год для того, чтобы подготовиться и стать участниками очередного главного события системы дополнительного образования детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер