3 ноября 2022
Автор: Алёна Гафарова

Программа «Молодая семья» реализуется активными темпами. С начала года ямальцам вручили свыше тысячи свидетельств на социальную выплату. В Муравленко в этом году установлен рекорд – выдано 122 сертификата.

Супруги Боярчук вместе уже 13 лет. Екатерина – тренер по волейболу, Александр – по тяжелой атлетике. В Муравленко переехали сразу по окончании педагогического колледжа. Говорят, именно здесь увидели хорошие перспективы. Сейчас у них трое детей и просторная «трёшка», места хватает всем. Но так было не всегда. По приезде на Север ютились в комнате в общежитии, потом к квартире по найму. И решились-таки на покупку своего жилья. В помощь пришелся материнский капитал. А благодаря программе «Молодая семья» долг по ипотеке удалось закрыть полностью.

ЕКАТЕРИНА И АЛЕКСАНДР БОЯРЧУК, участники программы «Молодая семья»: «Федеральный проект был сначала, но там немножко долго ждать было. Но так как губернатор Дмитрий Андреевич Артюхов сказал, чтобы молодые семьи меньше ждали, чтобы очередь шла, мы решили снова встать на окружную программу, и буквально прошло полгода, наверное, даже меньше, и мы получили уже сертификат, и все остатки по ипотеке благополучно закрыли полностью сертификатом. Ощутимая помощь. Если 25 тысяч выплачивали в банк за ипотеку, то сейчас эти финансы остаются в семье».

И таких семей, которые смогли улучшить жилищные условия или снизить финансовую нагрузку благодаря господдержке, в Муравленко сотни. В этом году выдали рекордное количество – 122 свидетельства на социальную выплату. В прошлом году было куда меньше – 88. Ещё годом ранее сертификаты получили лишь 72 семьи. Теперь и ожидание в очереди составляет менее года.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Это действительно эффективная, действенная помощь от государства, которая позволяет улучшить жилищные условия. Поэтому рекомендую обращаться за консультацией в управление муниципального имущества, телефон 55-2-10. Специалисты отдела жилищно-социальных вопросов проконсультируют по этому направлению очень подробно».

На Ямале по программе «Молодая семья» действует три мероприятия: региональное, федеральное и так называемое 36+, которое инициировал Дмитрий Артюхов. Оно призвано восстановить права ямальцев, выбывших из очереди по достижении предельного возраста. Чтобы стать участником программы, молодые семьи должны проживать на территории Ямала, возраст у супругов должен быть не более 35 лет, а также они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Направить средства поддержки можно на погашение ипотеки, первоначальный взнос или на оплату цены договора, но только в пределах автономного округа.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «В этом году у нас изменения внесены были в связи с событиями, связанными с проведением специальной военной операции.  В список получателей семьи становятся в хронологическом порядке по дате подачи заявления, но в начало списка. Кроме того, преимущество имеется у данных семей – первоочередное право на получение финансирования».

Заявочная кампания, как и прежде, длится в течение всего года. Подать заявление можно и через портал государственных услуг.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер