14 октября 2022
Автор: Юлия Сидарюк

Лицеисты Муравленко третий год подряд становятся участниками образовательных программ лучших вузов России. Накануне сертификаты на получение дополнительного обучения им вручила глава города Елена Молдован. 

Умницу и активистку Софию Бугрим в лицее знают все. Ученица химико-биологического профиля, участница олимпиад различного уровня, а также спортивных и творческих проектов сейчас готовится поступать в один из лучших вузов страны. Мечта посвятить свою жизнь изучению психологии человека у девушки появилась совсем недавно.

СОФИЯ БУГРИМ, учащаяся 11-го класса: «Я хотела стать либо зоологом, либо углубиться в ботанику, есть такое направление тоже в университете, но я решила, что хочу помогать людям морально».

Образовательный сертификат, который вручила Софии глава города Елена Молдован, – это награда за долгую и упорную работу девушки. 

СОФИЯ БУГРИМ, учащаяся 11-го класса: «Хочу сдать профильную математику, я как раз получила сертификат по математике. Хочу сдать также биологию, русский язык и поступить с этими предметами в Екатеринбург в Уральский федеральный университет на профессию клинического психолога».

Такие сертификаты, которые можно направить на получение дополнительного образования в лучших вузах страны, Елена Молдован вручила 33 лицеистам – победителям различных олимпиад.  

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я очень надеюсь на то, что вы будете мыслить более стратегически, более перспективно, глубоко, осмысленно, туда – вперед: в свое профессиональное, личностное. Я всем вам желаю такого и успешного учебного года, и успешной реализации всех этих сертификатов, и еще много-много успехов».

Большинство сертификатов лицеисты получили на допобучение по математике. Педагоги лицея уделяют подготовке к олимпиадам особое внимание.  

МАРИНА КАРТАШОВА, учитель математики, методист: «У меня уже третий год ребята получают образовательные сертификаты по математике. И я скажу, что это нелегкий труд – получить такой сертификат. Они идут к нему постепенно, занимаясь дополнительно, участвуя в олимпиадах, не пропуская занятия, имея хорошие оценки. Теперь они, помимо нас, учителей лицея, смогут получить знания в вузах страны, выезжая на очные смены, возможно, и дополнительно с лучшими преподавателями страны будут получать новые знания по предмету».

В этом году, объявленном губернатором Ямала Годом экологии, к математике, информатике и химии добавили еще и биологию, чему лицеисты особенно рады. 

ДАРЬЯ ГРИШЕНКОВА, учащаяся 10-го класса: «Я много участвовала во всевозможных олимпиадах по биологии, я стала победителем муниципального тура, мне не хватило буквально нескольких баллов для того, чтобы пройти на региональный этап, но я стремлюсь, я собираюсь добиться именно этого результата».

Большие успехи и не менее серьезные планы на образование и у других лицеистов.

ДАМИР ХАМИДУЛИН, учащийся 10-го класса: «На протяжении всех девяти лет участвовал в олимпиадах по экономике и математике. Это неплохо получалось, я становился призером и победителем как школьного, так и регионального этапа».

ТИМУР АЙТМУХАМЕТОВ, учащийся 11-го класса: «Я хочу стать инженером, чтобы связать свою жизнь с этим направлением. Моя мечта – это вообще работать в лаборатории исследовательской».

Добавим, проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» реализуется на Ямале с 2020 года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Обучение на базе ведущих вузов России организует окружной Центр выявления и поддержки одарённых детей. Повышение качества физико-математического, естественно-научного и IT-образования ямальских школьников – серьезное подспорье при подготовке к сдаче ЕГЭ. Лицеисты Муравленко к предстоящему испытанию будут готовы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер