Лицеисты Муравленко получат образовательные сертификаты

11 ноября 2020

В округе назвали имена школьников, которым вручат гранты губернатора - образовательные сертификаты по предметам физико-математического профиля. Список старшеклассников, утвержденный конкурсной комиссией окружного департамента образования, опубликован на сайте Центра выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО.

"Мы отбирали ребят изначально замотивированных к изучению физики, математики и информатики. Основными критериями были участие в олимпиадах по предмету, высокий результат диагностической работы в формате ОГЭ, опыт участия в дистанционных образовательных курсах. Также анализировали мотивационные письма, где школьники делились целями, которые планируют достичь с помощью образовательного сертификата", – рассказала Алла Головенькина, директор Центра выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО.

Для получения грантов губернатора ЯНАО поступило около тысячи заявок от 592 старшеклассников Ямала. Больше всего желающих было среди школьников Муравленко, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда, Надымского района.

Всего присуждено 415 сертификатов, из них 215 – одиннадцатиклассникам, 197 – десятиклассникам. Сертификаты по математике получат 196 учеников, по информатике – 124, по физике – 95.

Каждый образовательный сертификат номиналом в 81 тысячу рублей даст возможность одарённым ребятам из всех муниципалитетов Ямала, в том числе из удалённых территорий региона, обучаться в интенсивных профильных сменах, организованных с участием сильнейших преподавателей страны из профильных вузов.

Напомним, такая система индивидуальной работы со старшеклассниками создана по поручению главы региона Дмитрия Артюхова. В Арктическом регионе заинтересованы в том, чтобы выпускники поступали в лучшие вузы страны, а после получения высшего образования возвращались работать на Ямал.

Вручение образовательных сертификатов состоится во всех муниципалитетах до 25 ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер