15 августа 2022

Сегодня стартовала кампания по приему заявок в региональный проект «Образовательный сертификат для старшеклассников 2022/2023», по которому ямальские школьники могут стать участниками образовательных программ лучших вузов России.

В этом году расширено количество профилей для получения образовательного гранта губернатора Ямала. К математике, информатике, физике и химии добавлена биология. К участию в проекте приглашаются ученики 10–11-х классов ямальских школ. Заявку можно подать с 15 августа по 10 сентября.

С этого года расширены и критерии отбора: к результатам участия в школьном, муниципальном, региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников добавились итоги перечневых олимпиад, ежегодно утверждаемых Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования России. Кроме того, будет учитываться «цифровой след» – опыт обучения на дистанционных курсах, участия в очных тренингах, стажировках, профильных школах, интенсивных сменах, учебно-тренировочных сборах в предыдущем году по заявленному участником конкурсного отбора предмету. Для десятиклассников учитываются результаты ОГЭ 2022 года по математике, физике, информатике, химии, биологии. У обучающихся 11-х классов – результаты ОГЭ 2021 года по математике или результат контрольной работы 2021 года по физике, информатике, химии, биологии.

Всего планируется выдать 340 сертификатов. По 170 – для десятиклассников и одиннадцатиклассников. На математику предусмотрено 120 сертификатов, на информатику – 80, на физику – 60, и по 40 сертификатов на химию и биологию.

Образовательный сертификат – это именной документ, который подтверждает право на финансирование обучения в форматах курсов, семинаров, стажировок на базе лучших вузов России по программам дополнительного образования для повышения результатов обучения и углубленной подготовки к ЕГЭ. Сумма финансового обеспечения сертификата – 81 тысяча рублей.

Проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» реализуется по инициативе губернатора Ямала с 2020 года. Координатором проекта выступает Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО. За время действия проекта образовательные сертификаты получили 740 старшеклассников. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер