1 августа 2022

В этом году количество профилей для получения образовательного гранта губернатора Ямала будет расширено. К математике, информатике, физике и химии добавится биология – востребованный предмет для поступления на специальности естественно-научной и социальной направленности. Запрос о включении предмета особенно часто звучал от школьников и педагогов в Год экологии. Заявочная кампания стартует уже 15 августа. 

Система индивидуальной работы со старшеклассниками создана по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. В Арктическом регионе заинтересованы в том, чтобы выпускники поступали в лучшие вузы страны, а после получения высшего образования возвращались работать на Ямал.

Каждый образовательный сертификат номиналом в 81 тысячу рублей дает возможность одаренным ребятам, в том числе с удаленных территорий Ямала, обучаться у сильнейших преподавателей страны из профильных вузов. Претендовать на получение образовательных сертификатов могут ученики 10–11-х классов. При отборе конкурсная комиссия отдает приоритет ребятам, которые уже имеют достижения в освоении наук, подтвержденные результатами участия в этапах Всероссийской олимпиады школьников, итогами ОГЭ или диагностического тестирования, а также участием в дистанционных курсах. 

За время действия меры поддержки гранты губернатора получили 740 старшеклассников. Школьники прошли обучение у преподавателей НИУ «Высшая школа экономики» в Москве, университета ИТМО в Санкт-Петербурге, НИУ «Московский физико-технический институт», МГУ им. М. В. Ломоносова, Томского госуниверситета, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер