Стартовали занятия по образовательным сертификатам для старшеклассников

11 декабря 2020

Состоялись первые занятия для ямальских учеников 10 и 11 классов с преподавателями ведущих вузов страны. Уникальную возможность дополнительного образования получили 415 школьников из 13 муниципалитетов автономного округа, одержавших победу в конкурсном отборе на право пользования образовательными сертификатами. Инициатива принадлежит губернатору Дмитрию Артюхову.

Центр выявления и поддержки одаренных детей региона выбрал три вуза для организации занятий: НИУ Высшая школа экономики (Москва), Университет ИТМО (Санкт-Петербург), НИУ Московский физико-технический институт. Занятия ведут преподаватели подразделений вузов, отвечающих за подготовку абитуриентов.

Также налажено сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом на доступ к онлайн-курсам по подготовке к экзамену по математике, что особо актуально для ребят во время зимних каникул.

«При поддержке факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики (ВШЭ) я легко включилась в уникальный совместный проект со школьниками ЯНАО. Мне интересно увидеть новых учеников, понять их запросы в сфере образования. Новые онлайн-форматы обучения стирают географические границы и расширяют возможности доступа школьников России к образовательным ресурсам», – сообщила преподаватель НИУ ВШЭ Альфия Салимова.

Занятия проходят в дистанционном режиме. Их график составлен с учетом школьного расписания. Ребята выходят на связь с преподавателями после уроков и этих встреч ждут с нетерпением. У каждого из них своя цель, достижение которой становится ближе, благодаря сертификату.

Занятия продолжатся до мая. Запланированы также очные встречи преподавателей в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске.

СПРАВКА
415 старшеклассников получили образовательные сертификаты (215 выдали одиннадцатиклассникам, 197 – десятиклассникам). Сертификаты по математике получили 196 учеников, по информатике – 124, по физике – 95.
Каждый образовательный сертификат номиналом в 81 тысячу рублей дает возможность одарённым ребятам, в том числе из удалённых территорий Ямала, обучаться в интенсивных профильных сменах, организованных с участием сильнейших преподавателей страны из профильных вузов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер