14 октября 2022
Автор: Анастасия Попова

В городе продолжается реализация проектов-победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Один из них – «Нухуко – ямальская игрушка», который получил поддержку «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

Социально-образовательный проект «Нухуко – ямальская игрушка» открывают ненецкими песнями, ярко и феерично. Авторы проекта из детского сада «Оленёнок» продумали всё до мелочей. Здесь каждый элемент оформления, костюмы ведущих, артистов и заготовки для поделок знакомят с культурой коренных народов Севера.

ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО, руководитель проекта «Нухуко – ямальская игрушка»: «Наш проект «Нухуко – ямальская игрушка» несет социально-образовательную функцию. Это открытая социально-педагогическая площадка, которая направлена на формирование у детей патриотических чувств, чувств толерантности, положительных эмоций к родному краю».

В одной тематической зоне можно сделать ненецкого рыбака из фетра и лент с национальными узорами, а в другой – северного оленя из картона и шпагата. Увлечь таким необычным занятием – созданием ямальской игрушки – тут могут каждого. Процесс захватывающий сам по себе, а в хорошей компании творить становится ещё интереснее.

ЮЛИЯ ЗУБАРЕВА, участница проекта: «Я пришла со своим сыном Святославом. Мы решили обязательно принять участие в мероприятии, потому что ребенок узнает северные традиции, узнает много нового. Мы сделали такого замечательного оленя».

ЭСМИРА МАМЕДОВА, участница проекта: «С дочкой пришла. Тут мы можем поразвлекаться, сделать красивые сувенирчики. Весело нам, хорошо тут. Ей нравится».

В рамках проекта организовали и выставку ненецких и хантыйских игрушек. Это уникальная возможность для детей и взрослых прикоснуться к удивительной культуре Севера.

СВЕТЛАНА БЕРЕСТОВА, представитель авторской группы проекта «Нухуко – ямальская игрушка»: «У нас в детском саду есть уголок, посвященный региональному компоненту. В рамках проекта у нас появилась уникальная возможность пополнить уголок куклами, сувенирами, сделанными рукодельницами. У наших воспитанников есть возможность увидеть, что сделано руками мастеров коренных малочисленных народов Севера».

Следующее мероприятие в рамках проекта состоится в конце октября в «Оленёнке». Дети и родители дошколят примут участие в творческой мастерской, где научатся строить чум.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер