23 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В региональном Центре выявления и поддержки одаренных детей назвали имена старшеклассников, которые стали обладателями грантов от губернатора Ямала. В результате конкурсного отбора 32 лицеиста из Муравленко получили образовательные сертификаты номиналом в 81 тысячу рублей.

Пройти подготовку к предстоящей государственной аттестации в интенсивных профильных сменах и у самых авторитетных преподавателей ведущих вузов страны. Такие возможности открывают перед учащимися образовательные сертификаты. Программа для старшеклассников действует на Ямале уже третий год. В новом учебном году перечень предметов решили расширить. Впервые к точным дисциплинам – математике, физике и информатике – добавили химию.

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, учитель физики и астрономии: «Во-первых, ребята видят по конкурсному отбору, насколько активно они работают в том или ином предмете. Второе, один из критериев у сертификата – мотивационное письмо, там они отмечают, насколько они готовы работать именно в этом направлении. И третье, естественно, индивидуальное достижение учащегося».

Для получения сертификата ребятам предстояло пройти серьезный отбор. Помимо личных достижений участников в области точных наук, учитывались их результаты прохождения онлайн-тестирования. Артур Сулейменов справился с ним успешно. К тому же основной государственный экзамен по информатике учащийся 10-го класса сдал на отлично.

АРТУР СУЛЕЙМЕНОВ, ученик 10 «И» класса: «В 9-м классе мне посоветовали курс как раз на платформе, где я проходил онлайн-тестирование. Оно было связано с программированием на С++. Я планирую поступать в Уральский федеральный университет на системное администрирование. Мне всегда нравились компьютеры, буквально года два назад я заинтересовался программированием. Поэтому в ближайшем будущем, надеюсь, этот сертификат поможет мне в достижении моей цели».

Цели у ребят действительно грандиозные. И с выбором будущей профессии многие из них уже давно определились.

ЕЛИЗАВЕТА ГОРБЕНКО, ученица 11 «И» класса: «Я хочу стать биоинженером, поступить на биотехнические системы и технологии, работать с медицинским оборудованием, с протезами и т. д. И для того чтобы туда поступить, мне нужно сдавать технические предметы. Я хочу поступить либо в Петербург, либо в Москву».

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА, ученица 11 «И» класса: «Я хочу стать специалистом по искусственному интеллекту и поступить в университет Иннополис. Я выбрала такое направление, потому что мне интересно это. Именно за нашим поколением стоит будущее, а мне интересно всё новое и неизведанное. И я хочу участвовать в этом прогрессе».

Анастасия Беляева становится обладателем гранта от губернатора Ямала уже во второй раз. В прошлом году она получила образовательный сертификат по физике, в этом – по математике. Последний год обучения в лицее девушка потратит на интенсивную подготовку к предстоящим экзаменам.     

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА, ученица 11 «И» класса: «В прошлом году я занималась в Московском физико-техническом институте, мы тоже готовились к ЕГЭ, также затрагивали темы олимпиадных задач по физике. Думаю, это мне помогло подготовиться именно к единому госэкзамену. Мы также можем воспользоваться этими видеокурсами, они остались у нас в архиве в этом году, мы можем посмотреть эти записи».

Для Елизаветы Горбенко эта победа тоже не первая. В прошлом году она получила образовательный сертификат по математике и прошла курсы у сильнейших преподавателей в Высшей школе экономики.

ЕЛИЗАВЕТА ГОРБЕНКО, Ученица 11 «И» класса: «Математика является сложнейшим для сдачи предметом, и я посчитала, что мне нужен не один год на подготовку, а два. В прошлом году, когда я занималась по образовательному сертификату, я почувствовала, что мне это очень помогло, я узнала новые методы решения задач. Я думаю, что в этом году я окончательно закреплю этот результат и смогу успешно сдать ЕГЭ».

Лицеисты говорят, что образовательные сертификаты – это серьезная поддержка, которая поможет им воплотить мечты в жизнь. Возможность сегодня раскрыть потенциал старшеклассников, завтра поможет обеспечить регион лучшими специалистами технического профиля. 

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, учитель физики и астрономии: «Хотелось бы пожелать ребятам, чтобы с начала обучения они уже четко понимали, какой из предметов им важен, и направляли свои силы на активную работу для поступления. У нас те ребята, которые обучались по образовательному сертификату, поступили в очень престижные вузы, это Горный университет им. Петра Великого, Московский госуниверситет. И если говорить о рейтинге тех ребят, которые поступили, то они занимают в буквальном смысле первую часть позиций».

Система индивидуальной работы со старшеклассниками создана по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. В Арктическом регионе заинтересованы в том, чтобы выпускники поступали в лучшие вузы страны, а после получения высшего образования возвращались работать на Ямал.

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА, ученица 11 «И» класса: «Я очень рада за предоставленную возможность и благодарна и Дмитрию Артюхову, и Центру выявления и поддержки одаренных детей за то, что они помогают нам повысить компетенцию по профильным нашим предметам. Это огромнейший вклад в наше будущее, в нашу будущую профессию. Это очень сильно помогает действительно».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер