2 октября 2022
Автор: Татьяна Козарь

Сегодня в Муравленко живут и работают более 600 педагогов. Из них 30 носят почетные звания заслуженных. В честь профессионального праздника – Дня учителя – муравленковским педагогам вручили различные награды.

«Идеальный учитель, я считаю, тот, кто, в первую очередь, умный».

«Формирует личность ученика, развивает какие-то его способности. Помогает ему обрести его среду, где он может развиться дальше».

«Поддержит, несмотря на то, что у тебя что-то не получается».

«Очень важно, чтобы идеальный учитель был требовательным. Не менее важно, чтобы эта требовательность граничила с умением быть для своих учеников другом».

ТАТЬЯНА БОЛЬШАКОВА, заместитель директора школы № 3 им. А. И. Покрышкина: «Это и дисциплинированность, это и пример, свой, собственный. Образ жизни, свое поведение, потому что ребята всё от нас берут и на многое обращают внимание».

Примеру своего педагога последовала 45 лет назад и Татьяна Большакова. Сегодня, глядя на нее, становятся учителями математики ее бывшие ученики. Главное, говорит она, ступая на порог школы, не быть равнодушным к детям. Чувствовать и понимать их, уметь вовремя подсказать, и если надо, оградить от неприятностей.

«Это как раз тот предмет, где результат зависит от того, насколько вы грамотно прочитаете задание, осознанно прочитаете, выделите основные мысли».

Последние двадцать лет Татьяна Петровна занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. А заодно готовит старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов. Чуткий педагог, настоящий профессионал. Ее искренне любят дети, уважают коллеги и ценит руководство. В честь Дня учителя Татьяне Петровне присвоено звание «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

ТАТЬЯНА БОЛЬШАКОВА, заместитель директора школы № 3 им. А. И. Покрышкина: «Я понимаю, что за этой наградой стоит коллектив, коллектив школы № 3, и вот в течение 21 года мы вместе с коллегами дружной командой, дружной семьей работаем на благо воспитания и обучения детей».

Звание «Почётный работник» присвоено также Тамаре Булгиевой, Александру Линденгольцу, Ирине Роденковой, Елене Свольской, Оксане Тарьяновой и Анжеле Ясевич.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Всей душой я чувствую, понимаю, и очень трудно переоценить роль каждого из вас в судьбе каждого ребенка, в судьбе нашего города, округа, нашей страны. Действительно, без всякого пафоса, без прикрас, я смогу сказать с абсолютной уверенностью, что в ваших руках будущее нашей страны».

Почетное звание «Ветеран сферы воспитания и образования» присвоено Надежде Ткаченко. Ольга Данилюк получила грант губернатора за лучшее классное руководство.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Огромное вам спасибо за ваш труд, за вашу мудрость, за ваше терпение. За то, что вы смогли найти подход к любому вашему воспитаннику, к любому ученику, что вы давали не только знания, а делились уроками жизни, уроками нравственности, поведения, любви к своей Родине».

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель председателя Городской Думы: «В ваших руках самое дорогое, что есть у каждого родителя, – это их дети. И вы те вторые мамы и папы, которые ведете в жизнь наших ребят уверенным шагом. Мирного неба, добра, благополучия, счастья и всего, что каждый из вас желает. Будьте счастливы, с праздником!»

В честь праздника наградами различного уровня отмечены 36 муравленковских педагогов. Учитель физкультуры многопрофильного лицея Валерий Войтюлевич – ныне обладатель почетной грамоты Минпросвещения. В профессии он уже почти сорок лет. Считает, что всё это время он на своем месте. Работу любит. И признается, что переживания воспитанников всегда принимает близко к сердцу.

ВАЛЕРИЙ ВОЙТЮЛЕВИЧ, учитель физкультуры многопрофильного лицея: «Но когда дети потом становятся на шаг выше, начинают работать и результаты их поднимаются вверх, вот это очень приятно».

Сегодня в городе трудится более 600 педагогов. Среди них не только учителя, но и воспитатели, музыкальные и социальные работники, методисты. Многие являются обладателями грантов, победителями самых разных значимых муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов. Их главная миссия – учить детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер