29 ноября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Педагогу многопрофильного лицея Зугре Акмаловой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель России». Муравленковский учитель химии преподает эту сложную, но интересную науку уже 30 лет и пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.

Интерес к химии у Зугры появился ещё в школе. Признаётся, она всегда тяготела к точным наукам и любила математику. Но после смены преподавателя, будучи в восьмом классе, Зугра всерьез увлеклась наукой о превращениях веществ. 

ЗУГРА АКМАЛОВА, учитель химии многопрофильного лицея: «Вот так случайно начала, сначала химия не интересовала, меня интересовала больше математика».

В совершенстве освоила химию Зугра в Башкирском госуниверситете, а потом, буквально через пару лет после его окончания, перебралась с мужем на Север. Трудовой путь начала во второй школе. К проведению своих первых уроков готовилась тщательно, говорит, что заучивала материал так, что от зубов отскакивал.

ЗУГРА АКМАЛОВА, учитель химии многопрофильного лицея: «Да, я зубрила, я всё повторяла. Вот первый раз действительно каждый элемент повторяла, а сегодня уже всё повторяю автоматически».

Уже более 10 лет Зугра Адгамовна знакомит с химическими элементами, реактивами и молекулами старшеклассников многопрофильного лицея. Ученики говорят – этот учитель всегда придет на помощь, легко и доступно расскажет о сложном.

ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВА, ученица 11 класса естественно-научного профиля: «Я занимаюсь с Зугрой Адгамовной с 9 класса, когда мы  готовились с ней к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по химии, и я не могу не отметить ее профессионализм и желание делиться с нами знаниями, которые были накоплены на протяжении многих лет».

ВЕРОНИКА СЕМИЛЕТОВА, ученица 11 класса естественно-научного профиля: «Помимо учебы, Зугра Адгамовна всегда нам помогает с олимпиадами, предлагает нам различные конкурсы для поступления в вуз, и с ее помощью я получаю призовые места».

Педагог признается, учить – это ее призвание. Всё свое свободное время она готова посвятить ученикам, каждого выслушать, подбодрить и направить в нужное русло.

ЗУГРА АКМАЛОВА, учитель химии многопрофильного лицея: «Потому что знаешь, им нужна наша поддержка сегодня. Если есть поддержка, если они видят, что учитель поддерживает, помогает, они растут. Учитель должен быть открытый и должен понимать и поддерживать детей». 

При таком подходе результат не заставляет себя ждать: на протяжении многих лет выпускники естественно-научного профиля лицея становятся участниками конференций, победителями и призерами исследовательских проектов, конкурсов и олимпиад.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «У нее очень высокие результаты и по олимпиадам, и по исследовательским работам. На итоговой аттестации ее дети показывают высокие результаты. У нас есть стобалльники, которых подготовила именно Зугра Адгамовна».

За высокий профессионализм Зугре Акмаловой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Об этой высокой награде учитель говорит скромно: «Будем работать и дальше, чтобы мои ученики достойно пронесли по жизни полученные знания».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер