31 мая - всемирный день без табака

27 мая 2010
31 мая - всемирный день без табака

Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь.
Ралф Эмерсон

Бросить курить непросто, но возможно
В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.

XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильнейшую зависимость. В связи с этим наносится значительный ущерб здоровью человека, так как употребление табака является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и желудочно-кишечных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России от причин, связанных с курением, ежегодно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа.

Особую тревогу вызывает стремительное увеличение числа курильщиков среди детей, подростков и женщин, а также снижение возраста начала курения, который приближается к 8 годам. Курение убивает и вредит здоровью детей.

Курение до и особенно во время беременности, при кормлении грудью существенно вредит здоровью ребенка и увеличивает риск ряда заболеваний в течение всей его жизни. Риск смерти новорожденных возрастает у курильщиц примерно в 2 раза, и даже у тех, кто "иногда балуется сигаретами", - как минимум на 10%. Курение при детях повышает у них риск развития любой химической зависимости со всеми вытекающими последствиями.

Советы желающим бросить курить
- курить лучше бросать при смене привычной обстановки (отпуск, командировка);
- если желание закурить возникает в момент определенных действий:  можно сформировать заменяющую привычку (жевательная резинка, фрукты и т.п.);
- избегать по возможности таких обстоятельств;
- выработать осознанное поведение вместо бессознательной тяги (сознательно контролировать количество выкуренных сигарет);
- если курение - ради удовольствия (курение после еды, во время вечеринки), подготовиться к этой ситуации и выработать альтернативные модели поведения;
- если тянет закурить во время стресса - отыщите другие пути расслабления и получения поддержки (хобби).
- для облегчения отказа от курения используйте медикаментозную терапию (витамины группы В, поливитамины, настойки лимонника, женьшеня, жидкие экстракты родиолы, левзеи; пантакрин, при стрессе или депрессивном состоянии - антидепрессанты).

Необходимо помнить, что лекарства имеют противопоказания.
- Соблюдайте диету в особо тяжкие дни при синдроме отмены. Меньше употребляйте сахар, кофеин, пейте воду, соки, травяные чаи, ешьте как можно больше щелочной пищи (фасоль, просо, морковь, сельдерей, изюм, миндаль, овощи, фрукты), добавляйте в пищу сливочное масло.
- Тягу к никотину хорошо снимают физические упражнения.
- Используйте вещества, вызывающие отвращение к курению ("Табакс") или заместительную терапию (никотиновый пластырь).

Н. Кулькачева
Психиатр-нарколог МУЗ «Городская больница»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер