3 сентября 2022
Автор: Татьяна Бойко

Трудно представить День города без «Таёжной симфонии». Конкурсанты в очередной раз порадовали зрителей и жюри театрализованными представлениями. Как всегда, фестиваль прошёл на одном дыхании - ярко, эмоционально, феерично.

В этом году тема «Таёжной симфонии» — народное искусство и культурное наследие народов России. Полёт творческой фантазии участников — безграничен.

Разве могли представить члены жюри, что зайдя в домик на опушке, кстати, вход сюда разрешён и по Пушкинской карте, их там встретят персонажи русского фольклора. Водяной, леший, мавки-купавки, бабуся-ягуся и прочая нечисть. Хоть и места маловато, но не обошлось без гадания на рунах от кикиморы болотной и заговоров на удачу. Авторы и исполнители сказочного театрализованного представления — сотрудники библиотечной системы. Признаются — идея создания опушки пришла сама собой. 

МАРИНА МИХЕДОВА: «Мы же книги читаем, сказки рассказываем детям, вот идея на поверхности всегда у нас. А душа-то русская откуда? Из сказок, из фольклора».

Еще мгновение — и вот жюри и зрители уже участвуют в аварской национальной игре «Подними папаху». 

Аварский народ представляет детский сад «Теремок». К фестивалю готовились всем коллективом, изучали традиции и обычаи, национальные блюда и быт. Теперь об аварах и их обычаях знают почти всё. 

НАТАЛЬЯ СТУДЕНКОВА, представитель детского сада «Теремок»: «Знаете, почему женщина надевает красный платок? Потому что женщина — это воин, поэтому одежда синяя, а головной убор красный. Это нам было интересно, и мы всё это изучили и узнали». 

А это уже настоящая мордовская свадьба в исполнении коллектива прогимназии «Эврика». Артистизму педагогов можно позавидовать. В постановке драматические эпизоды, связанные с уходом невесты из отчего дома, чередуются с жизнерадостными сценами по поводу заключении брака по обоюдной любви и согласию. Конкурсанты постарались передать обряд максимально аутентично, даже песни звучали на мордовском языке. 

ЯНА РАГИМОВА, представитель прогимназии «Эврика»: «Хочется отметить, что мордовский язык достаточно сложен в произношении, и я впервые столкнулась с тем, что прямо затруднения возникли, но путём оттачивания, я считаю, всё получилось».

И вновь, как по мановению волшебной палочки, члены жюри, зрители попадают еще на одну свадьбу — многонациональную. Это целая театрализованная постановка от работников детской школы искусств по мотивам мультфильма «Жил-был пёс». В основу взята свадьба, где жених — армянин, невеста — украинка. Поздравлять их пришли гости из Молдавии, Башкирии, Татарстана, Белоруссии, и у каждого свои национальные подарки. 

Всего в «Таёжной симфонии» приняли участие 15 организаций и учреждений города. И выступление каждой — маленький шедевр. 

Закончился фестиваль «Таёжная симфония» церемонией награждения. Первое место разделили Централизованная библиотечная система и многопрофильный лицей, второе место у коллективов детских садов «Снежинка», «Сказка» и «Непоседы». В топ-3 также вошли спортивная школа «Муравленко», художественная школа и школа искусств.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер