4 сентября 2022
Автор: Татьяна Бойко

По чувашским традициям, гостей встречают с караваем в руках и национальным напитком. А на подворье стол буквально ломится от яств. Ватрушки, кукли, блины, окрошка, мёд. Колорит добавляет национальная музыка и костюмы.

Полное погружение в чувашскую культуру. Это совместная работа двух учреждений − первой школы и детского сада «Сказка». Главный консультант − Елена Поликарпова. Она родом из Чувашии, поэтому о традициях и обычаях этого народа знает всё.

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, представитель детского сада «Сказка»: «Я чувашка, поэтому мне всё это очень близко. Мне хотелось рассказать именно о нашей традиционной чувашской культуре, чтобы муравленковцы увидели, что Чувашия − это край плодородия, край животноводства, это край ста тысяч песен и вышивок. Обратите внимание, какие у нас сегодня наряды».

Прогимназия «Эврика» представляет Мордовию. К фестивалю команда готовилась серьезно. Общались с представителями этого финно-угорского народа, искали предметы быта, костюмы, изучали традиции и обычаи.

НАТАЛЬЯ МАЛАЙКО, представитель прогимназии «Эврика»: «Что касается выбора блюд, мы изучили большое количество информации, выбрали национальные. Во всех блюдах есть своя изюминка и сложность в приготовлении, но когда этим делом занят мастер, все даётся в разы легче и веселее».

Песнями и плясками гостей встречает Украина. На подворье развернулась ярмарка. Многолюдная и шумная, со свойственным ей колоритом. Здесь предлагают отведать сало. Копченое, моченое, с чесноком, соленое, с прослойкой и без…

Не успели выйти из украинского подворья, как в гости зазывают башкиры.

Башкирия, моя земля и небо
Моя любовь, мой соловьиный край…

Башкирский танец − это целое искусство. Зрителям трудно устоять на месте. Ноги сами идут в пляс.
Башкирское подворье создавали детский сад «Оленёнок» и пятая школа. Вместе писали сценарий, шили костюмы, репетировали, готовили национальные блюда. Признаются: такие мероприятия объединяют.

ЕЛЕНА УДАШОВА, представитель школы № 5: «Поддержка национальных корней. Мы же все разные. Допустим, я украинка, у меня муж татарин. Я езжу постоянно в Стерлитамак, Красноусольск. Я очень люблю Башкирию».

Каждое подворье по-своему уникально. Национальные песни, танцы, обряды. А сколько тепла и гостеприимства! Фестиваль «МОСТ» вновь доказал: мы разные, но мы вместе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер