«МОСТ. От традиций к современности»

30 августа 2019
Автор: Валерия Чижик

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Фестиваль национальных культур «Мост. От традиций к современности» переносится на шестое сентября. В нем примут участие 13 коллективов.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «Это сейчас здесь царит непринужденная атмосфера. Но совсем скоро площадь Дома культуры «Украина» преобразится до неузнаваемости. Здесь пройдет грандиозный праздник дружбы народов».

Национальный фестиваль «Мост. От традиций к современности» объединит тринадцать организаций и учреждений города. Каждый коллектив представит свою культуру.

МАРИНА КОВАЛЁВА, директор Дома культуры «Украина»: «Это музей под открытым небом. Участники представят различные подворья, национальные предметы быта... Будет ярко и красочно. Все уже звонят, беспокоятся. Оценивать будем и презентацию участников, и костюмы».

Гуляйым Матаева, младший воспитатель детского сада «Сказка» уже вовсю готовится к одному из этапов фестиваля - выставке национальных кухонь «О, да! Еда» и оттачивает мастерство приготовления рулета «Оромо».

На фестивале команда детского сада «Сказка» представит колорит солнечной Киргизии. В меню - шесть национальных блюд и не только...

СИРИНА МАБАРАКЗЯНОВА, участница фестиваля: «В центре юрты у нас будет мастер-класс. Там будем учить правильно заваривать чай. Всё согласно традициям. Дело не в кружках, а в посуде специальной».

Предприниматели тоже заявили о своей инициативе.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства Администрации города: «Они окажут содействие в организации кавказского и узбекского подворья. Совместно с ДХШ и ДШИ приготовят блюда, одежду, посуду, палатки».

Оригинальность презентации коллективов будут оценивать не только жюри фестиваля, но и его гости. Проголосовать можно при помощи технологии QR-кода на сайте Дома культуры.  Победители фестиваля получат денежные призы - 20, 15 и 12 тысяч рублей. А гости смогут познакомиться с традициями народов  Кавказа, Украины, России, Монголии... 6 сентября на площади Дома культуры будет колоритно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер