8 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

С начала сезона силами волонтёров в Муравленко от мусора очищена территория промышленной зоны и лесных массивов общей площадью свыше 600 гектаров. Коллективы профильных управлений Администрации города, сотрудники МКС, а также просто неравнодушные жители вновь приняли участие в общегородском субботнике.

Генеральная уборка развернулась сразу на нескольких площадках. По дороге на снежный полигон работы оказалось немало. Вклад в общее дело внесла и глава города Елена Молдован.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Несмотря на то что, действительно, дел очень много, правда, я всё-таки решила выделить какое-то количество времени для того чтобы выйти, поработать вместе с коллегами, поддержать их. И я думаю, может быть, кто-то, глядя на меня, на наших замечательных коллег из разных организаций, предприятий города, тоже будет участвовать в таких акциях. И я очень надеюсь на то, что те люди, которые мусорят, что им станет стыдно за то, что они делают, и они перестанут так поступать».

Железные бочки, бытовые и строительные отходы, автомобильные покрышки, канистры – среди мусора эковолонтёры всегда находят что-то необычное.

– Интересные камни – это, наверное, сердолик, их очень много на нашей территории. Может кто-то увлекается…

Общегородские субботники в Муравленко уже стали хорошей традицией и объединили многих муравленковцев. В этот раз к уборке присоединились свыше 40 человек. В том числе и коллектив отдела развития предпринимательства Администрации города.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства Администрации города: «Объявлен Год экологии, проходит проект и акция «Чистый Ямал», и, безусловно, хочется внести и свой вклад, потом приятно смотреть результаты своей работы. Я так думаю, это частица тепла для нашего родного Ямала. Конечно, это хочется делать, потому что хочется, чтобы люди понимали, что природа должна быть чистой».

Кипела работа и на другой площадке, в районе промышленной зоны. Прежде здесь располагался поселок Рабочий, теперь груды строительного, промышленного и бытового мусора.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника УМИ: «Здесь было 33 общежития, которые мы расселяли в течение порядка трех лет. Расселили. Территория довольно большая и, соответственно, сегодня мы сюда с коллегами прибыли для того чтобы навести порядок. С утра был дождик, но народ не унывает, с энтузиазмом подошел к работе».

В ходе субботника силами волонтёров собрано 133 кубометров отходов. Большая уборка в Муравленко не обходится без участия крупных предприятий, которые на безвозмездной основе предоставляют технику для вывоза мусора. В этот раз в уборке участвовали погрузчики и самосвалы от компаний «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и «Муравленковские коммунальные системы».

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, директор МУП «МКС»: «Мы должны оставить нашим детям и нашим потомкам чистую территорию – это очень важно. Что может быть важнее экологии? Я думаю, это очень важно и надо это делать».

Напомним, что в Год экологии, объявленный на Ямале Дмитрием Артюховым, в регионе был дан старт проекту «Чистый Ямал». Благодаря его реализации в Муравленко воплощают в жизнь 11 лучших экологических инициатив северян.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Пять идей уже реализованы, ещё шесть ожидают своей реализации, она начнется с началом учебного года, поскольку инициативы связаны напрямую с учебным процессом. К примеру, это идея «Бумажный бум», которая предполагает сбор макулатуры в школах города, затем будут общешкольные соревнования, а все собранные деньги от сбора макулатуры пойдут в благотворительный фонд».

Другой крупный проект «Чистого Ямала» впервые показал себя в действии еще в начале июня. Речь идет об инициативе библиотечной системы и Молодежного клуба – «Выкинь мусор из головы». За два месяца реализации в нем приняли участие уже порядка 300 подростков из трудовых отрядов. В целом экватор самого экологичного года в регионе уже пройден. Муравленковскими активистами проделана колоссальная работа. В ходе еженедельных субботников от мусора очищена территория свыше 600 гектаров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер