6 июля 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Медики завершили забор биоматериалов, чтобы выяснить, имеется ли у ямальцев генетическая предрасположенность к онкологии. Всего в лабораторию было направлено около 390 образцов крови. Результаты подготовят к декабрю. Таким образом можно будет понять, имеется ли у пациента наследственный опухолевый синдром.

Это пилотный проект, который реализуется в округе с прошлого года. В половине случаев, как говорят врачи, генетическая предрасположенность подтверждается.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, врач-онколог: «У пациентов и их родственников забрана кровь для проведения высокопроизводительности секвенирования генома с целью выявления мутационного синдрома и выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. Забрано было у нас 30 образцов крови – это 15 пациентов со злокачественными новообразованиями и, соответственно, 15 их близких родственников».

Результаты исследования станут известны в декабре. Если у пациента обнаружат наследственный опухолевый синдром, медики сформируют для него программу скрининга и диагностики злокачественного новообразования. Сегодня в Муравленко на учете у врача-онколога состоит 498 человек. На лечение в основном пациентов направляют в Ноябрьск.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, врач-онколог: «В Муравленко у нас получается амбулаторный этап, то есть это амбулаторный прием врача-онколога, а также койки дневного стационара в хирургическом отделении. Это в основном обследования, дообследования, которые нельзя сделать в поликлинике». 

В год онкология выявляется у 80–90 горожан. Среди женщин чаще всего встречается рак молочной железы, у мужчин – злокачественные опухоли легких и бронхов.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Основное направление диспансеризации – это онкоскрининг. Пациенты направляются на анализы: кал на скрытую кровь, женщины на маммографию, онкоцитология берется у женщин и ПСА у мужчин».

Диспансеризация, медицинские и профилактические осмотры позволяют выявлять людей с раковыми заболеваниями на ранних стадиях. Основной возраст пациентов – от сорока до семидесяти лет. Болезнь не щадит и детей. Сегодня на диспансерном учёте состоит пятеро юных горожан. Все пациенты получают бесплатное дорогостоящее лечение. Кроме этого, с прошлого года в округе реализуется программа поощрения медработников за раннее выявление рака.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер