22 июня 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в России День памяти и скорби. 81 год назад началась Великая Отечественная война. Она длилась 1 418 дней и ночей и унесла жизни 27 миллионов человек. О подвигах героев этих страшных дней помнят по сей день.

Солнечное утро 22 июня молнией ворвалось в жизни миллионов советских людей. «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» – это выступление Вячеслава Молотова стало лозунгом для жителей страны на все четыре года. Сегодня первый день войны вспоминают по всей стране:  от Камчатки до Калининграда.

В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта война. В сквере воинской доблести сегодня возложили цветы в память о тех, кто отдал свою жизнь в битве с врагом, сражался на фронте и ковал победу в тылу.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Очень важно нам сегодня всем осознавать, насколько трепетно мы должны относиться к истории и к победе тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас с вами мирное небо над головой».

АРТЁМ ЧЕРВЯК, руководитель сектора потенциала и моделирования АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Страшное колесо Великой Отечественной войны прокатилось по каждой семье и оставило свой черный след. Подвиг наших героев вечен. В эту памятную дату мы как никогда чувствуем себя народом великой страны. Мы никогда не должны забывать уроки истории. Мы должны противостоять любым попыткам переписать историю. Мы всегда должны помнить, что мы сыны и дочери великого народа».

Минутой молчания  муравленковцы почтили память тех, кто стал жертвой фашизма. В 12:15 вместе со всей страной горожане склонили головы.

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ: «Председатель Союза пограничников г. Муравленко: «Важно для молодого поколения, для нас, среднего, для ветеранов тем более. Мы помним, мы показываем всему миру это. Та трагедия, которая произошла 81 год назад, она не забыта. Мы это перенесем будущим поколениям».

Участие в памятных акция приняли и самые юные муравленковцы из пришкольного лагеря «Ералаш». Дети побывали на тематическом мероприятии «#МыПомним» в отделе досуговой деятельности.

ОКСАНА ЛЮБАНОВА, культорганизатор ДК «Украина»: «Мероприятие патриотического характера, оно направлено на то, чтобы прививать нашим детям знания о Великой Победе и делать так, чтобы они передавали их из поколения в поколение».

О хронологии событий первого дня войны и не только. Ребята внимательно слушают каждую историю. Сегодня как никогда важно донести до подрастающего поколения правду о самой жестокой войне.

АРТЁМ ГОЛУБ, участник мероприятия: «Я узнал сегодня о том, что в войне с фашистами воевало очень много людей».

ВАЛЕРИЯ ЛЕБЕДЕВА, участница мероприятия: «Сегодня, конечно, важный день, началась Великая Отечественная война, которая всем помнится, и это печально. Я узнала, что многие люди там погибли, и они воевали за нашу Родину».

В знак общей печали и скорби о погибших волонтёры присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Из сотен свечей в сквере Пограничников они выложили надпись «Помним».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер