День памяти и скорби. Муравленковцы почтили память героев.

22 июня 2018

Сегодня в России День памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз в четыре часа утра. Память погибших в Великой Отечественной войне муравленковцы почтили ранним утром у Памятного знака. В 4 часа здесь прошла акция «Свеча памяти», а в полдень состоялась церемония возложения цветов.

77 лет назад 22 июня в 4 часа утра в мирные дома людей ворвалась война. Самая страшная и кровопролитная. Своей кровавой рукой она коснулась каждой семьи. Супруги Глобенко свято чтят память своих родных - отцов, дедов, прадедов. В День памяти и скорби, на рассвете по зову сердца они присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» и пришли к Памятному знаку, чтобы зажечь свечи в память о своих близких.

ЛЮБОВЬ ГЛОБЕНКО: «Моя бабушка воспитала всех детей одна, не дождавшись своего мужа с фронта, так как он пропал без вести. Для нас этот день очень значим».

АЛЕКСАНДР ГЛОБЕНКО: «Дед мой - лейтенант, был пограничником, защищал границу, как говорится, первые удары принял он, Глобенко Григорий. В 4 часа утра его вызвали, в то самое утро».

В полдень, несмотря на проливной дождь, здесь же, у Памятного знака, на траурном мероприятии собрались сотни муравленковцев.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «77 лет назад наш народ встал на защиту нашего Отечества - независимо от национальной принадлежности. Для многих семей эта война обернулась горем и страданием. Миллионы людей погибли».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы вспоминаем великую трагедию, мы вспоминаем всех тех, кто сражался. Бессмертный полк, который с нами рядом, каждый день в нашей памяти и в наших сердцах. Вечная память павшим за свободу нашего Отечества».

В адрес ветеранов звучали слова благодарности за мужество и стойкость, за то, что не отдали наше Отечество врагу, защитили его.

ВИКТОР ГОРОДНИЧЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Это самый страшный день в нашей жизни. Правильно сказали: много утеряли, много погибло. Но выстояли все равно».

Минутой молчания почтили память погибших.

Возлагая цветы к Памятному знаку, каждый вспоминал своих родных, скорбел о своих близких, вспоминал победителей.

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ: «Конечно, в первую очередь вспоминаю своего деда покойного, который, слава богу, вернулся с войны и который рассказывал. До сих пор хранятся его награды боевые. Также хранятся портреты родственников, которые ушли и не вернулись. 43-й год, 44-й, фактически географию Европы можно изучать по местам их захоронений: Словакия, Чехия, Польша, Германия - Берлин. По всем скорбим. Всех помним».

Жители города возложили цветы.

                                                  Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер