На ямальской лыжне

29 апреля 2010
На ямальской лыжне

Спорт воспитывает силу духа и выносливость Несмотря на то, что северяне до сих пор не могут порадоваться полноценному приходу весны, они все-таки имеют некоторые привилегии в отличие от жителей России, проживающих в городах с мягким климатом.

Вот одна из них! Трудно себе представить, что люди, живущие в городах, где температура воздуха составляет плюс десять, а то и выше, смогут встать на лыжи и устроить массовое спортивное мероприятие. В этом случае желание полностью противоречит погодным условиям, поэтому их удел - смотреть зимние виды спорта, сидя у телевизоров. В то время как мы, северные жители, имеем возможность не просто наблюдать за лыжными состязаниями, но и принять непосредственное участие в них. Любители активного образа жизни так и сделали, встав на лыжню 18 апреля.

На старте в этот день собрались 400 участников - представители разных поколений горожан, чтобы продемонстрировать свое мастерство в массовой лыжной гонке «Ямальская лыжня» в рамках акции «За здоровый образ жизни». Такого рода мероприятие проходит не первый год и, как выяснилось, пользуется большой популярностью среди жителей нашего города. Его особенность заключается в том, что количество участников неограниченно и соревноваться могут как воспитанники детских садов, так и профессиональные спортсмены.

Для того чтобы облегчить задачу лыжникам, было принято решение установить свободный стиль гонок. Это, безусловно, приумножило количество желающих испытать себя на скорость передвижения и выносливость.

В современном обществе особую значимость приобретает пропаганда здорового образа жизни. Сегодня все чаще возникают дискуссии на эту тему. Кто-то утверждает, что хорошее самочувствие - это сбалансированное питание и хороший сон, а кто-то считает, что здоровье и спорт - это, образно говоря, синонимические понятия и о них нельзя говорить в отдельности. А один из участников гордо заявил, что спорт - это стильно, а быть стильным - это модно.

Не знаю, как насчет стиля, но то, что физические нагрузки дают нам заряд бодрости и самые положительные эмоции - это точно! Такого мнения придерживаются и участники спортивного мероприятия:

Ильшат Туйгульдин:
 «Я принимаю участие в лыжных гонках уже пятый год. Лыжный спорт настраивает меня на позитивный лад и дает неисчерпаемую энергию для работы. Я считаю, это прекрасный способ держать себя в тонусе».

Денис Бачаев:
«Я занимаюсь лыжным видом спорта с восьми лет. Занятия спортом на свежем воздухе заряжают меня хорошим настроением и положительной энергией».

Татьяна Днистрян:
«Я решила принять участие в массовых лыжных гонках, чтобы поддержать коллектив, а также на своем примере показать, что залог хорошего самочувствия - это движение и ощущение внутренней гармонии с окружающей нас природой. Я всех призываю к занятиям спортом!».

Гульгена Тукумбетова:
«Когда я узнала, что в воскресенье состоятся массовые лыжные гонки, то, не задумываясь, решила принять в них участие. Здоровый образ жизни для меня - не только спорт и правильное питание, но также отказ от вредных привычек. Так что, бросайте курить и вставайте на лыжи!».

В соревнованиях приняли участие воспитанники ДОУ и учащиеся 1 - 9 классов, учащиеся лицея, студенты, представители общественных молодежных организаций, производственных коллективов и все любители лыжного спорта.

Всего было установлено две дистанции: 1 километр для юных спортсменов и 2014 метров - для представителей старшего поколения. Наиболее активные и энергичные участники мероприятия преодолевали дистанцию не один раз, объясняя это тем, что прохождение лишнего километра намного полезнее для здоровья, чем зря тратить время, ожидая подведенных результатов спортивной эстафеты.

По решению судейской коллегии абсолютными победителями стали: Илья Иванов, Анастасия Дегтярева, Татьяна Аносенко, Олег Нифонтов, Владислав Чернышов, Юлия Смирнова, Тимофей Пастухов, Ирина Ваганова.

 Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер