29 марта 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале самый низкий уровень безработицы среди субъектов Уральского федерального округа. В российском рейтинге регионов с благоприятной ситуацией на рынке труда округ занимает второе место. В поисках работы находятся 1 400 человек. При этом в банке более 15 000 вакансий.

Ситуацию на рынке труда в Муравленко специалисты оценивают как стабильную. Уровень безработицы в городе упал ниже единицы. Сегодня он составляет 0,6 %. Коэффициент напряженности на рынке труда достиг отметки 0,2 %.  

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, главный специалист отдела службы занятости населения в г. Муравленко: «Никаких изменений в сторону увеличения численности безработных либо снижения количества вакансий у нас нет, наоборот, мы с начала года наблюдаем снижение численности безработных с 113 человек до 91человека. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то наблюдается значительное снижение численности. То есть в прошлом году на текущую дату состояло 226 безработных, а сегодня – 91».

Количество вакансий в городе, как и прежде, варьируется от 500 до 600. Наибольшую потребность испытывает транспортная сфера, где требуются водители, слесари-ремонтники. Также нужны повара в бюджетные учреждения и частные организации. Работодатели в поиске высококвалифицированных специалистов – инженеров, преподавателей, врачей.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, главный специалист отдела службы занятости населения в г. Муравленко: «С начала года трудоустроились уже 55 человек – это и в рамках нашей государственной программы на временные работы, и постоянное трудоустройство. Как правило, наибольшее число трудоустроенных – это временные общественные работы. Граждане могут осуществлять трудовую деятельность от месяца до трех, и работодатель с удовольствием принимает участие в этом мероприятии. Для работодателей возмещаются затраты на заработную плату в размере 15 000 рублей, увеличенных на страховые взносы и районный коэффициент».

С 1 января в службе занятости началась модернизация, она продлится до конца года. Но изменения уже заметны. Например, заявления от соискателей теперь принимают исключительно на единой цифровой платформе «Работа России», а необходимые сведения запрашивают в других органах по межведомственным запросам. Люди, которым необходима личная консультация специалистов, могут, как и раньше, обращаться на биржу труда. 

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела службы занятости населения в г. Муравленко: «Мы идем к тому, что у нас будет кадровый центр. Сейчас у нас проходит обучение  специалистов, которые будут получать квалификацию «кадровый консультант», которые непосредственно будут закрепляться за безработными гражданами и будут строить карьерный путь нашего безработного.  Если раньше мы предоставляли государственную услугу по поиску работы, то сегодня у нас такой лозунг: от предоставления государственных услуг к решению жизненных ситуаций».

Кадровый центр будет отрабатывать каждую отдельную кандидатуру напрямую с организацией. Для того чтобы трудоустроить безработного и закрыть вакантные места, которые подают работодатели. Кроме того, продолжится реализация всего комплекса мероприятий в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Например, соискатели могут пройти профессиональное обучение по востребованным компетенциям или получить финансовую помощь на открытие своего дела.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер