10 августа 2021

В городском отделе занятости фиксируют снижение числа безработных. Сегодня на бирже состоит 120 человек, это более чем на 70 % меньше, чем в августе прошлого года. Уровень безработицы в муниципалитете составляет менее единицы.

С начала года в службу занятости поступило более 500 заявлений по содействию в поиске подходящей работы. Пиковый период наступил в начале весны, тогда ситуация с безработицей в городе вновь стала ухудшаться. В марте и апреле число безработных выросло более чем на 50 % по сравнению с началом года. И только в мае цифры статистики пошли на спад. С начала года в Муравленко трудоустроены 219 горожан, это на 98 человек больше, чем в 2020 году.

Сегодня в службе занятости успешно реализуется несколько программ, которые призваны регулировать ситуацию на рынке труда. Одна из них – это временное трудоустройство безработных и выпускников профессиональных образовательных организаций. В этом году участие в программе приняли 72 человека. Ещё одно направление - выплата субсидии на организацию собственного дела. Зачастую у соискателей нет профессиональных навыков ни для работы в найме, ни для открытия бизнеса. В этом случае на бирже помогут пройти бесплатное обучение. В списке 137 направлений, из них более ста предусматривают дистанционный формат.

Сейчас в базе службы занятости зарегистрировано 489 вакансий, что в четыре раза превышает число соискателей. Среди профессий – 50 % рабочих. Требуются машинисты спецтехники, водители, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, строители. Наравне с этим не хватает в городе и высококвалифицированных специалистов: инженеров, педагогов и врачей.

# ЦЗН
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер