27 января 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На бирже труда в Муравленко сегодня состоит около 250 человек. Их трудоустройство – основная задача для службы занятости. Горожанам помогают открыть свое дело, пройти переобучение, устроиться на временные общественные и постоянные работы. Только за прошлый год работу получили более 300 соискателей.

В прошлом году на рынке труда сложилась непростая ситуация. В городскую службу занятости по содействию в поиске работы обратились более 1 000 соискателей. Число безработных начало расти ещё в апреле. Увеличение продолжилось и в период с июля по октябрь.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения г. Муравленко: «Максимальное значение было достигнуто в сентябре. Этот показатель составил 579 человек. Последний раз такой показатель был зафиксирован в 2011 году, численность такая».

Изменить положение удалось в последние месяцы года, объясняют на бирже труда. С учета были сняты более 350 человек.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «У нас ситуация на рынке труда улучшается за последние месяцы, но она еще остается, на мой взгляд, напряженной. Но перед правительством стоит задача выйти в ближайшее время на докризисный уровень, допандемийный уровень, так скажем. Судя по тенденциям, которые сейчас мы наблюдаем в экономике, такая задача абсолютно реалистична. Мы будем работать над этим и дальше».

Несмотря на сложную эпидситуацию, количество заявленных работодателями вакансий не снизилось. Тем не менее зачастую профподготовка соискателей не соответствовала требованиям нанимателя. Чтобы найти подходящую и достойную работу, муравленковцы проходили переобучение и повышали квалификацию по направлению службы занятости.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения г. Муравленко: «В 2020 году при содействии отдела занятости населения профессиональное обучение прошли 79 человек. Трудоустроено незанятых граждан 328, это на 94 человека больше, чем в 2019 году. Следует отметить и такой показатель, как трудоустройство на постоянное рабочее место. Из года в год он растет, и это радует. И уже в 2020 году такая численность увеличилась на 75 человек».

ЭЛЬВИРА МУХИТОВА, ведущий инспектор отдела занятости населения г. Муравленко: «При содействии Администрации города Муравленко в рамках муниципальной программы на временные общественные работы были устроены 32 безработных гражданина в бюджетные учреждения. В основном трудоустройство состоялось в учреждениях управления культуры и управления образования».

Сегодня на городской бирже труда состоит почти двести пятьдесят человек. Три четверти из них имеют высшее и среднее профессиональное образование. Отмечу, что по данным службы занятости работодатели заявляют порядка 370 вакансий – большинство из них рабочие профессии. Ознакомиться с ними можно на портале «Работа в России». Муравленковцы, оставшиеся без работы, могут рассчитывать на меры поддержки. Правительство сохранило размеры максимального и минимального пособий.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения г. Муравленко: «Минимальный размер пособия в округе установлен 2 250 рублей, максимальный размер пособия для граждан, которые имеют 26 отработанных недель в течение календарного года, составляет 18 195 рублей. Напоминаем гражданам, что выплата пособия по безработице с 1 января 2021 года будет переводиться на карту только платежной системы «Мир».

Стоит отметить, что специалисты службы занятости могут помочь не только найти работу, но и открыть свое дело. Размер финансовой поддержки будущих бизнесменов был увеличен.

ЭЛЬВИРА МУХИТОВА, ведущий инспектор отдела занятости населения г. Муравленко: «Если в 2020 году финансовую помощь мы оказывали в размере 91 700 рублей, то в 2021 году мы будем выделять финансовую помощь на открытие собственного дела в размере 150 000 рублей».

Прием документов на получение финансовой помощи уже начался. Планируется, что в этом году благодаря программе открыть собственное дело смогут пять безработных муравленковцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер