24 ноября 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года уровень безработицы на Ямале снизился в четыре раза и достиг допандемических показателей. Продолжают фиксировать снижение и в Муравленко. Сегодня на бирже труда состоит 115 соискателей – в 2,5 раза меньше, чем в ноябре прошлого года. Уровень безработицы в городе меньше единицы.

На бирже труда в Муравленко сегодня зарегистрировано 487 различных вакансий, что в 4 раза превышает число соискателей. Работодатели – в поиске как рабочих, так и высококвалифицированных специалистов. Наибольшая потребность в сфере транспорта: требуются водители и машинисты спецтехники, всего в этой отрасли заявлено более ста вакансий. Также необходимы специалисты в системе здравоохранения, образования и другие. В целом с начала года уровень трудоустройства безработных вырос. При поддержке службы занятости на работу устроились 290 человек.

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела занятости населения в г. Муравленко: «Ситуация на рынке труда в городе Муравленко на сегодня стабильная, как и в округе. Численность безработных на сегодняшний момент у нас составляет 115 человек – это практически в 2,5 раза ниже, чем в этот же период прошлого года».

Чтобы соискатели могли найти подходящую и достойную работу в службе занятости реализуют целый комплекс мероприятий. По инициативе губернатора в этом году стартовал проект «Ориентир: Ямал», направленный на возвращение ямальских выпускников в регион. Благодаря действию программы уже в следующем году в Муравленко ожидают возвращение троих ямальцев. Ещё одно новое направление – помощь в трудоустройстве инвалидов, участников региональных соревнований «Абилимпикс».

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела занятости населения в г. Муравленко: «В этом году нам удалось трудоустроить выпускника колледжа, участника «Абилимпикса», по специальности техник. Это направление, конечно, для нас новое, но в следующем году оно также будет продолжаться».

Выйти из статуса безработного помогают и тем, кто хочет реализовать бизнес-идею и открыть свое дело. В этом году размер единовременной финансовой помощи вырос до 150 тысяч рублей. Поддержку получили 4 человека. В числе бизнес-идей – швейная мастерская, косметические услуги, установка кофейных автоматов. Тем ямальцам, которые не могут устроиться на работу из-за несоответствия образования, на бирже помогают пройти бесплатное обучение – получить новую профессию или пройти переподготовку. На Ямале в этом году этой возможностью воспользовались 1,5 тысячи человек. Кстати, сейчас зарегистрироваться в службе занятости можно удобным способом не выходя из дома на сайте «Работа России».

ЮЛИЯ САБЫБИНА, ведущий специалист отдела занятости в г. Муравленко: «При подаче заявления необходимо создать резюме, в котором подробно описывается трудовая деятельность, образование и дополнительно удостоверение о квалификации, если есть у гражданина. После заполнения резюме гражданин подает заявление, в котором указывает последние место работы, реквизиты для перечисления пособия».

В планах на 2022 год – провести модернизацию городской службы занятости: закупить специальные станции для посетителей, ведь уже с 1 января специалисты перейдут на работу исключительно в электронном формате, а это значит, что и безработные, и работодатели смогут подать заявление только через портал «Работа России». Также с начала будущего года изменится и размер пособия.

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела занятости населения в г. Муравленко: «Минимальное пособие осталось на прежнем уровне – это 1,5 тысячи рублей, но с учетом районного коэффициента это 2 250 рублей. Что касается максимального, оно немного повысилось, теперь оно будет составлять 12 792 рубля, с учетом районного коэффициента это 19 188 рублей».

Получать максимальное пособие безработные ямальцы смогут не более трех месяцев, в последующие три месяца выплата составит 7,5 тысячи рублей.  Рассчитывать на повышенное пособие смогут северяне, которые постоянно работали и имели стаж более полугода за последние 12 месяцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер