24 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Восьмиклассники приступили к следующему этапу сетевого проекта «Во славу Отечества». Макеты каких городов-героев и городов воинской славы нужно изготовить участникам проекта, определили на жеребьёвке. Защита проектов состоится в январе.

На жеребьёвке – классные руководители восьмых классов городских школ. В начале встречи куратор проекта Анатолий Грибанов напоминает о главных условиях изготовления макетов. Разбирают всё в деталях. Каким должен быть масштаб, какую можно использовать технику изготовления, как выигрышно представить макет и каковы сроки его изготовления. После – тянут жребий.

– Ура! Город-герой Керчь. Замечательно.

– Школа 5, 8 А. Москва.

Формат этого этапа конкурса остался прежним. Первым делом школьники должны определить, что ляжет в основу макета, дальше предстоит колоссальная работа по его изготовлению.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, куратор сетевого проекта «Во славу Отечества»: «Самое основное  – это погружение детей в изучение исторической ценности того или иного монумента славы, памятного места, памятного знака. Отсутствие свастики и максимальная аутентичность».

– Это наш первый макет города Севастополя. Макет 2017 года. В результате этого конкурса ученики 8 «Б» класса стали абсолютными победителями проекта и поехали в Севастополь. Увидели тот памятник, который они изготавливали, и побывали на месте этого события.

Макеты, которые изготавливали восьмиклассники первой школы в прежние годы, хранятся в кабинетах истории. Многие из работ действительно уникальны. И каждый ученик восьмого класса приложил руку к их изготовлению. Колоссальную работу школьники вместе с педагогами и родителями проделали в рекордно короткие сроки. Изучали исторические факты, определяли, какой эпизод героического противостояния ляжет в основу макета, и воплощали в жизнь самые амбициозные задумки. Теперь этот же путь должны пройти нынешние восьмиклассники. Не в одиночку. Ребят поддерживает школа. Помощь оказывает координатор проекта Мария Мягких, консультации дают педагоги-предметники и обязательно с участниками встретится директор школы Игорь Сасин.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Он всегда очень трепетно относится к событиям Великой Отечественной войны, и он сам очень активно включается в работу. Он встречается с детьми, проводит беседы, даёт советы, подключает учителей истории. Сейчас всё будет зависеть от того, макет чего это будет: макет события или макет памятника».

На изготовление макетов у восьмиклассников чуть больше двух месяцев. Примерно в конце января школьники представят свои работы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер