Пособие по безработице составит более 18 тысяч рублей

6 апреля 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Псобие по безработице на Ямале составит более 18 тысяч рублей. Повышенные выплаты ямальцы уже получают. Сами Центры занятости населения перешли на дистанционный формат работы. Как встать на учет в условиях карантина?

На время действия режима самоизоляции Центр занятости населения перешел на дистанционный формат работы. Теперь, чтобы встать на учет, не нужно приходить на личный прием. Достаточно посетить портал госуслуг и оставить заявку.

ЮЛИЯ САБЫБИНА, ведущий инспектор Центра занятости населения г. Муравленко: «Чтобы получить услуги дистанционно, нужно зайти на интерактивный портал службы занятости в личный кабинет, для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись в госуслугах.

Ведомством, Центром занятости проводится перерегистрация, подбор подходящей работы, а также можно направить заявление на услуги по информированию, по профессиональной ориентации, профессиональному обучению. Результаты предоставления услуг будут направлены гражданину».

Президент России Владимир Путин в своем обращении предложил увеличить пособие по безработице до уровня МРОТ. С 6 апреля неработающие муравленковцы уже начали получать повышенные выплаты.

НАТАЛЬЯ САСИНА, директор Центра занятости населения г. Муравленко: «С учетом районного коэффициента на территории ЯНАО оно будет составлять 18 195 рублей, это максимальное пособие для тех граждан, которые в истекшем году имели отработанных 26 недель.

Те граждане, которые не имели отработанные недели и которые получали минимальные пособия, у них пособия остаются на прежнем уровне — это 2 250 рублей».

Работодатели также могут обращаться в Центр занятости в удаленном режиме. Перевод отчетности в электронный формат позволяет перевести отделы кадров предприятий на дистанционную работу. Причем, как отмечают в службе занятости, онлайн-форма отчетности будет действовать и после завершения антикоронавирусной кампании. Для обращений можно использовать и телефоны горячих линий:

- в Муравленко: 20-4-15.

- в Салехарде: 8(34922)4-99-13.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер