18 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

Представление макетов мемориалов славы и ключевых событий Великой Отечественной войны – один из самых сложных и интересных этапов муниципального проекта «Во славу Отечества» и регионального «ЮнАрктика». В этом году участниками стали более 350 юных муравленковцев.

Позади не один месяц кропотливой работы над макетами. Но ребята не расслаблялись, ведь им нужно было пройти еще одно испытание – достойно представить результаты своего труда.

8 «Б» первой школы развернул целое театрализованное действие, которое никого не оставило равнодушным. По жеребьевке им выпал город воинской славы Брянск. Коллективом единодушно решили посвятить макет воинам-водителям, погибшим во время Великой Отечественной войны. В центре расположился сам памятник, а напротив монумента застыли две полуторки, те, которые «тянули на себе» невероятно тяжелый груз войны. Под обстрелами и бомбежками эти машины перевозили миллионы тонн грузов, доставляли снаряжение, боеприпасы, горючее. К изготовлению модели приложил руку каждый.

– Никто не отказывался от работы. Макет помогали делать родители, мальчики занимались машинами, танец ставили девочки из нашего класса, – говорит Ангелина Мурадова, ученица 8 «Б» класса.

Не одну неделю готовились к защите и ученики 8 «Г» первой школы. А сколько сил вложили в изготовление макета, даже представить сложно. Школьники создали модель Аджимушкайских каменоломен. Это памятник силы и мужества наших бойцов, которые в мае 1942 года превратили каменоломни в районе Керчи в сильные гнезда сопротивления.

Макет воинского захоронения номер 33, что на четвертом километре Ленинградского шоссе, выполнила команда 8-го «Б» третьей школы. Братская могила советских воинов и мемориальный комплекс посвящены освобождению Выборга летом 1944-го. Основа модели сделана из дерева, постамент и венок – из монтажной пены. Ребята предприняли всё возможное, чтобы работа была максимально аутентичной. Даже связывались с комитетом по управлению муниципальным имуществом Выборга, чтобы узнать точные размеры мемориала и рассчитать масштаб макета. А для воплощения идеи побывали в художественной школе, где им предоставили инструменты и удобные рабочие места.

Глубину погружения в тему участников конкурса судьи оценивали в том числе и задавая уточняющие вопросы, ни один из которых не остался без ответа. Муравленковские восьмиклассники показали бережное и внимательное отношение к историческим фактам.

– С каждым конкурсом уровень подготовки участников проекта заметно растет, – отмечает Елена Поникарова, директор художественной школы. В команде жюри она не первый год. – Трогает вовлеченность детей в это действо. Усложняются сами работы. Поскольку многие памятники уже брались в работу, участники старались найти оригинальный подход, по-другому посмотреть на этот макет, на его представление.

За два дня работы представили 17 восьмых классов из всех школ города. Каждый памятник – настоящий шедевр.

До 19 марта они будут размещены в музее, с творческими работами своих юных земляков смогут ознакомиться муравленковские школьники и все желающие.

– Я приглашаю всех жителей Муравленко посмотреть, чем живут школы, чем живут наши дети, как они изучают свое прошлое, – говорит Анатолий Грибанов, председатель жюри.

По словам восьмиклассников, это один из самых сложных этапов проекта «Во славу Отечества». Но пройти его уверенно помогает положительный настрой и сплоченность, поддержка родителей и педагогов.

На днях подвели итоги конкурса. Первое место у команды 8 «Б» третьей школы, второе –у 8 «А» пятой школы, третье место заняли ребята из 8 «Г» школы № 5.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер