16 марта 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В рамках окружной декады, приуроченной к 30-летию архивной службы Ямала, в муниципальном архиве Муравленко состоялась серия увлекательных квест-экскурсий. Их участниками стали более ста муравленковских школьников.

Восемь станций, каждая специальным образом закодирована. Чтобы разгадать ее название, нужно навести камеру смартфона на QR-код. Главным героем квест-экскурсии стал, конечно же, архивный документ. То, из чего состоит любой архив.

«Прими меня», «Сохрани» и «Полечи меня». Считывая QR-коды, участники находят различные архивные экспонаты и путешествуют по станциям. Попутно знакомятся с современным оборудованием, меняя давно устаревшие представления об архиве.

Дети полностью погружаются в игру, с удовольствием отвечают на поставленные вопросы. Благодаря подсказкам в виде QR-кодов быстро сориентировались и выполнили все задания, предложенные организаторами. Говорят, для многих стало открытием, как в таком огромном количестве архивных дел и документов можно найти нужный.

НИКИТА СТАРОВОЙТ, учащийся 6 «А» класса школы № 5: «Я был очень удивлен. Я думал, что тут все старинное, все вот в этом духе. Но я не ожидал тут увидеть какие-то новые технологии. Мы наводимся на QR-код и мы не знаем, что будет за дверью и какой там будет прибор и то, что написано на QR-коде».

ПОЛИНА ПОДКОПОВА, учащаяся 6 «А» класса школы № 5: «Мне понравились все комнаты, потому что я узнала, как производятся дела, где они реставрируются, если они были попорчены или доставлены в таком виде. Где хранятся фотографии и диски».

ФАТИМА ГАМЗАТОВА, учащаяся 6 «А» класса школы № 5: «Мне понравился архив. Красивые они. Документы были. И еще фото понравились. Есть такая станция, чтобы из документов убрать пыль. Такие полки, которые можно раздвигать».

Экскурсия в форме квеста – задумка работников муниципального архива Муравленко. Претворили идею в жизнь во время архивной декады, когда один раз в год абсолютно все помещения архива, и даже святая святых – фондохранилище, открыты для посетителей.

ВИКТОРИЯ ВДОВИЧЕНКО, ведущий специалист отдела по делам архивов Администрации города: «У меня две внучки, и когда я прихожу к ним в гости, они часто устраивают мне квесты. И я поняла, что это именно та форма, которая интересна детям. Новая форма квест-игры, которую мы провели в офлайн-режиме, позволяет детям тактильным методом познать то, что для них новое. И познать это в более доступной для них форме. Именно этого мы хотели добиться».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер