11 марта 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале стартовала «Архивная декада». Она продлится до 30 марта, именно в этот день исполнится 30 лет со дня создания службы по делам архивов автономного округа. Архивисты ждут муравленковцев в гости за интересными и неожиданными открытиями.

Архивная декада – 2022 в Муравленко началась с открытия уникальной выставки и обзорной экскурсии по новому зданию службы. Посетители даже смогли заглянуть в святая святых архива, куда вход посторонним категорически запрещен. 

Экскурсанты увидели, как и где комплектуются, обрабатываются и хранятся архивные документы и сделали для себя несколько исторических открытий.

ОКСАНА МАРКОВА: «Здесь вы найдете, например, сведения об Ямальской республике, которая была создана в 90-х годах, здесь вы найдете уникальные документы по истории создания Муравленко, по истории создания организаций. Чтобы сохранить эти записи, чтобы их найти, нам передали архив ИТА «Аспект» и «Муравленко Медиа». На сегодняшний день мы являемся самым крупным архивом, который хранит документы, медиадокументы, видеодокументы, фотодокументы на территории».

НАТАЛЬЯ ГОЛОВНЯ: «Интересно буквально всё. Начиная от хранения документов и заканчивая хранением негативов. Мы работаем, не задумываемся, где эти документы, куда они уходят. Но это всё очень интересно, конечно. Технологии, которые позволяют хранить медиа-, аудио-, видеофайлы, опять-таки негативы. То есть, это специальный температурный режим, световой. Цифровые технологии там вплоть до нейросетей, то есть интересно всё. Для Муравленко, я считаю, для такого маленького города – это вообще прорыв».

Современный ямальский архив – не просто место, где хранится история. Сегодня здесь успешно используют современные технологии для оцифровки документов и постоянно повышают качество предоставления государственных услуг.

«Архивная декада» для муравленковцев – это не только отличная возможность познакомиться с историей освоения Севера, но и узнать неизвестные факты о своих близких родственниках.

КСЕНИЯ КАПИТАНОВА: «Оказывается, что здесь можно даже восстановить документы родителей, когда они только сюда приехали, и узнать, кто где работал, какие были заслуги, кому что было отписано, какие благодарности и вообще в принципе даже личные записи рукописные, если остались у работодателя, заявления или еще что-то, можно посмотреть, как писали в молодости твои родители, это очень интересно».

Кроме экскурсий, архивисты предлагают жителям города написать архивный диктант. А школьников приглашают на увлекательный квест. Для самих архивистов организуют круглые столы и семинары. Завершится «Архивная декада» днем открытых дверей.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации г. Муравленко: «Семнадцатого марта пройдет большое мероприятие, целый день мы ждем горожан в гости, целый день будут мероприятия проходить. У нас будут и экскурсии, и будут архивные диктанты, и семинары будут. Целый большой, огромный комплекс, пять дней будет проходить «Архивная декада» у нас на территории города Муравленко».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер