10 марта 2021

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Праздник был учрежден Решением коллегии Федеральной архивной службы страны 5 марта 2003 года. 

Архивы – это бесценный источник документальной истории Ямала, где бережно хранятся подлинные и достоверные материалы прошлого. Работа по сохранению и популяризации историко-культурного наследия – важнейшая задача архивного дела. Сегодня муниципальные архивы успешно используют современные технологии, как для оцифровки документов, так и для качественного предоставления государственных услуг северянам.

В Муравленко структурным подразделением Администрации городской архив стал в июле 1992 года. Архивариусы бережно хранят историю, пополняя фонды уникальными файлами. Особую ценность и интерес представляют первые документы организаций и учреждений, которые отражают историю политического, экономического, социально-культурного становления Муравленко. Архив – это не просто место для хранения первоисточников – это, прежде всего, люди, благодаря которым оживают самые значимые события и имена.

За 29 лет существования муниципального архива в его хранилищах собрано более 28 тысяч единиц документов на различных носителях. Их объем непрерывно пополняется. В муравленковском архиве работают 6 человек. Архивариусы собирают подлинники документов, обрабатывают их и каталогизируют. Также здесь по запросам выдают архивные справки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер