15 марта 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальцы впервые приняли участие во Всероссийской акции «Архивный диктант». Она прошла в рамках архивной декады, которая стартовала по всему округу. Участники диктанта, который провели в форме тестирования, ответили почти на три десятка вопросов.

14 марта – единый день проведения архивного диктанта по всей России. Присоединились к акции и жители Ямала. В Муравленко проверить свои знания в архивном деле вызвались более 30 архивистов и делопроизводителей из разных организаций и предприятий.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации города: «Оказалось, что желающих достаточно большое количество, поэтому мы разделили на две части. До обеда у нас одна группа и после обеда еще 16 человек придет. В основном это ответственные за делопроизводство и архив в источниках комплектования муниципального архива. Всего у нас 45 источников комплектования, но мы взяли столько, сколько сможем разместить у себя на территориях. Больше мы разместить не можем».

На выполнение заданий в форме тестирования участникам дается 50 минут. Времени более чем достаточно. Тестируемым предстоит ответить на 28 вопросов, связанных с осмыслением их практического опыта, проверить знания по архивному делу и делопроизводству. Все участники быстро справляются с тестами.

Организатор в аудитории: «Сам диктант проходит в форме тестирования. Во время проведения запрещается пользоваться средствами связи, переговариваться, ну как на обычных экзаменах».

Архивный диктант – акция скорее просветительская. Направлена не столько на проверку знаний, сколько на привлечение внимания к архивному делу в целом.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации города: «Вопросы достаточно интересные. Там есть два вопроса, которые подразумевают не один правильный ответ, а там три правильных ответа. То есть, тут надо немножко подумать. Вспомнить правила работы, вспомнить закон, вспомнить, как мы работаем. Вспомнить все методические рекомендации, все мастер-классы, семинары, которые мы проводим. В принципе, там ничего сложного нет».

Результаты диктанта, говорят специалисты, позволят выявить бреши в знаниях архивистов. В ходе семинара, который состоится в городе 16 марта, вопросы, вызвавшие среди участников архивного диктанта затруднения, обязательно будут проработаны.

ЕКАТЕРИНА КАЛИМУЛЛИНА, делопроизводитель управления образования: «Вопросы были такие, над которыми нужно подумать. Вопросы, связанные с архивом, были сложными. Вопросы, связанные с делопроизводством, были легче, потому что я с этим работаю».

ЭРИКА МАЗУР, документовед УФКиС: «Затруднений особых не было, потому что работаю давно, документоведение знаю, как мне кажется, хорошо. Интересными были вопросы по делопроизводству и про архив, про архивоведение, документоведение, документы по личному составу, по «постоянке». В общем, всё интересно. Немножко вызвало трудности в плане перехода на электронный формат документов. Мы только перешли на тезис, поэтому немножко были такие сомнения. А по всему остальному вроде справились».

Формат диктантов становится всё более популярным. Он подразумевает проверку собственных знаний в каких-либо областях. Теперь к диктанту Победы, географическому, цифровому и тотальному диктантам добавился еще и архивный.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер