Муравленковцы написали географический диктант

12 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы приняли участие в уже полюбившейся традиционной акции «Географический диктант». Она инициирована Русским географическим обществом и призвана повысить интерес к географии. И, стоит отметить, со своей задачей организаторы справились - количество желающих написать диктант в этом году оказалось ещё больше, чем ранее.

На муниципальной площадке диктанта в третьей школе в аудиториях не хватает мест. Проверить свои знания географии решили школьники, студенты, родители и педагоги.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Просветительская акция «Географический диктант» проводится уже четвертый раз. За это время она доказала свою успешность и даже стала международной. Кстати, Муравленко в этом году побил все свои рекорды - число желающих написать диктант на 50 человек больше заявленных. У меня всего 40 секунд на ответ, не буду отвлекаться…»

Координаторы акции отмечают - интерес к ней растет с каждым годом. Число участников возрастает буквально в геометрической прогрессии. В этот раз оно перевалило за 170. Кстати, узнать, отличник вы, хорошист или троечник, можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходило анонимно.

ЕКАТЕРИНА САВЕНКО, координатор акции «Географический диктант»: «Приходят семьями, дети приводят взрослых. У нас пришла семья, я смотрю и мама, и папа, и маленький ребенок, и даже ребенок разволновался, когда в одной аудитории не увидел свободного места. Поэтому, я думаю, есть желание у ребят проверить свои знания и заодно знания своих родителей».

Для взрослых диктант отличный способ вспомнить давно забытую школьную программу, а для нынешних учеников проверить знания перед экзаменами. 

АЛИНА БОЙКИВ, участница акции «Географический диктант»: «Я сдаю географию, мне важна вся информация, которую мне преподносят учителя и, конечно же, это полезно для общеобразовательного процесса».

АНГЕЛИНА САВИНА, участница акции «Географический диктант»: «Я не первый раз принимаю участие в диктанте. Задания очень интересные, достаточно сложные, но я справилась».

30 вопросов на знание стран, климатических условий, мировой экономики и рельефов, среди них вопросы как с вариантами ответов, так и без,  разной степени сложности. Но в ответе на один из них уверены  - В какую сторону света нужно смотреть утром, чтобы увидеть первые лучи восходящего солнца? – На восток!

Некоторые участники забирают вопросы с собой, чтобы проверить себя дома. А официальные результаты будут опубликованы  до 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru.

 Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер