А что вы знаете о войне? Муравленковцы написали «Диктант Победы»

7 мая 2019
Автор: Анастасия Попова

Десятки муравленковцев приняли участие в масштабной акции «Диктант Победы». В городе официальной площадкой для его написания стала пятая школа.

В пятой школе звучат песни военных лет, тематические стихотворения и поздравления гостей. Торжественной линейкой открывают акцию «Диктант Победы».
ГЕОРГИЙ ЩАПИН, атаман муравленковского хуторского казачьего общества: «Самое главное, что мы должны с вами вычесть из этого праздника - это память о тех воинах, которые подарили нам жизнь и радость жить. Спасибо вам большое!»

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы», организованная «Единой Россией», проходит в рамках партийного проекта «Историческая память». На участие в мероприятии заявились 69 муравленковцев разных возрастов и профессий.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА: «До старта акции «Диктант Победы» остается несколько минут. Каждая на счету. На 20 вопросов участникам необходимо ответить за 45 минут. Я уже получила свой информационный лист и готова пройти испытание».

Верно ответить на вопросы о развитии искусства в военное время и правильно назвать события Великой Отечественной Войны - это основные задания «Диктанта Победы».

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, организатор Всероссийской акции «Диктант Победы» в г. Муравленко: «Всероссийская акция в этом году проходит впервые. Еще один способ отдать дань уважения подвигу в Великой Отечественной войне. Это момент приобщения к истории и изучения как взрослыми, так и молодежью».

Диктант проводят по принципу единого госэкзамена. Каждый участник получает в распечатанном виде пронумерованные бланки с заданиями и инструкцию по их заполнению. Одной из первых ответила на все вопросы воспитатель детского сада «Снежинка» Александра Игнатьева.
АЛЕКСАНДРА ИГНАТЬЕВА, участница Всероссийской акции «Диктант Победы»: «Вопросы были интересные, они когда-то давно встречались мне в школе, в университете. И мне интересно было на них отвечать».

За парту в этот день села и представитель Губернатора Ямала в городе Муравленко Валентина Полынова и глава города Александр Подорога.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Мы должны передавать из поколения в поколение то, что знаем о войне, историю нельзя перекраивать. Очень ценно, что присутствовали люди разных возрастов».

Основная цель акции - привлечь внимание к изучению не вымышленной истории Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность. Итоги «Диктанта Победы» подведут 12 июня в День России. Оценивать знания будут независимые эксперты. В каждом регионе определят трех победителей. Независимо от результатов, всем участникам диктанта вручат памятные сертификаты.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер