10 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре технического творчества состоялся первый городской «ТехноFest». Праздник технического творчества, организованный при поддержке конкурса инициатив «Уютный Ямал», объединил юных инженеров из всех школ города.

Главные герои фестиваля – школьники. Это те, кто увлекается наукой и творчеством, и те, кто просто пришёл посмотреть. Сегодня они знакомятся с популярными 3D-конструкторами, нейротехнологиями и всем тем, чем так интересен и увлекателен мир техники. Первый городской технофестиваль удалось реализовать благодаря победе проекта в конкурсе местных бюджетных инициатив «Уютный Ямал».

МИХАИЛ КАРПОВ, директор Центра технического творчества: «Мы благодаря этому закупили новое оборудование, сделали наше учреждение еще более доступным для детей, более интересным для детей».

Зона нейротехнологии, выставка моделей и проектов, лаборатория «Куборо», площадка 3D-конструирования «Фанкластик», а также игровая локация. Работа фестиваля организована на пяти площадках, продуманных буквально до мелочей и рассчитанных для детей разного возраста.

Помочь гостям фестиваля не потеряться в мире конструирования, не запутаться в деталях и механизмах стараются педагоги Центра технического творчества. Например, на площадке «Нейротехнологии в робототехнике» юные инженеры учатся управлять роботом. Он запрограммирован на выполнение определённых действий и двигается строго по команде. Но заставить его это сделать получается не сразу.

МАКСИМ ОГНЕВ, педагог дополнительного образования Центра технического творчества: «Роботу нужно считывать сжатие рукой: чем сильнее ты сожмешь руку, тем сильнее и четче будет действие робота. Но поскольку дети не всегда могут со всей силы сразу сжать руку, это вызывает некоторые затруднения».

 Взрослые рассказывают, чему могут научиться школьники, показывают проекты, ставшие призерами различных конкурсов. Глаза от любопытства, похоже, горят у всех ребят. 

– Нам очень понравилось! Было интересно, познавательно. Всякие работы очень сложные, но это очень красиво.

– Что сами пробовали сделать, расскажите?

– Мы делали вертолет и жирафа пытались сделать с девочками.

– Играли тут в разные игры, строили вот такие вот башни.

– Сложно или всё получилось?

– Получилось!

Познавательная программа «ТехноFеstа» позволила в полной мере вовлечь школьников в удивительный мир техники. А организаторы пообещали сделать уникальный фестиваль ежегодным праздником науки и творчества.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер