10 марта 2022

На Ямале стартовал второй сезон экскурсионно-образовательного проекта для школьников «Ямал – полуостров открытий». Проект реализуется окружным департаментом молодёжной политики и туризма совместно с департаментом образования региона.

В этом году губернатор Дмитрий Артюхов увеличил количество возможных победителей конкурса в три раза. Таким образом, 915 шестиклассников региона, прошедших конкурсный отбор, будут награждены поощрительной поездкой в столицу округа, а школьники Салехарда посетят город Ноябрьск.

В рамках экскурсионно-образовательного маршрута для детей будет организована обзорная экскурсия по Салехарду и посещение ключевых объектов окружной столицы: музей им. И. С. Шемановского, музейно-выставочное пространство «Ямал. Новейшая история», комплекс городской усадьбы, стела «66 параллель», природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск. На профориентационную экскурсию дети отправятся в Ямальский многопрофильный колледж, где познакомятся с профессиями, которым можно там обучиться. Специалисты Национальной библиотеки подготовили для ребят информационно-познавательную программу «Ямальский travel book», а резиденты первой ямальской арт-резиденции «Полярис» проведут творческие мастер-классы.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте Регионального модельного центра дополнительного образования. Регистрация команд продлится до 22 марта. Уже с  23 марта начнется теоретический тур на знание географии, животного и растительного мира, истории, культуры автономного округа. После участникам нужно будет изготовить презентацию, в которой расскажут о своём населённом пункте. Обязательное условие – использование хештегов конкурса: #ямалполуостровоткрытий и #visityamal, а также #наименование команды.

Сами поездки будут проходить с сентября по декабрь 2022 года. Продолжительность тура – три дня и две ночи. Во время поездок сопровождать ребят будут вожатые из Содружества вожатых Ямала и представители туроператора.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер