1 марта 2021

1 марта в округе стартовал экскурсионно-образовательный проект для школьников «Ямал – полуостров открытий». 345 шестиклассников региона, прошедших конкурсный отбор, с туристско-профориентационной поездкой побывают в столице округа, а школьники Салехарда посетят соседний город - Лабытнанги.

В программе поездки: посещение главных достопримечательностей, культурных и исторических объектов единственного в мире города на Северном полярном круге, экскурсия по Ямальскому многопрофильному колледжу и знакомство с профессиями, которым можно обучиться в колледже. Также ребята посетят этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск, где познакомятся с бытом и культурой коренных малочисленных народов Севера. В дополнение к основной программе школьники окружной столицы побывают в краеведческом музее города Лабытнанги: им расскажут об истории возникновения города, а также проведут мастер-класс по изготовлению сувенира из дерева. На Ямале впервые реализуется подобный проект для школьников. 

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте ГУ ЯНАО «Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО» kids.yanao.ru.  

Конкурсный отбор будет проходить в 3 этапа:

  • Первый этап: с 1 по 20 марта 2021 года - регистрация команд-участниц. Состав команд 15 учащихся и сопровождающий.
  • Второй этап: с 21 по 31 марта 2021 года – теоретический тур на знание географии, животного и растительного мира, истории, культуры автономного округа, проводимый в дистанционном формате.
  • Третий этап: с 1 по 20 апреля 2021 года. Участникам нужно будет снять видеоролик-представление класс-команды, в котором ребятам нужно рассказать о своём населённом пункте. Обязательное условие – использование хэштегов конкурса: #ямалполуостровоткрытий и #visityamal, а также под хештегом нужно указать номер команды, присваиваемый при регистрации. Лучший ролик выберет жюри конкурса. Дополнительные баллы можно будет получить за тиражирование ролика в социальных сетях. 

По итогам всех этапов будет сформирован рейтинг класс-команд внутри муниципалитетов для определения претендентов на поездку. Размер квот для каждого муниципального образования размещаются на информационных ресурсах конкурса - сайте kids.yanao.ru и в группах проекта «Ямал - полуостров открытий» в ВКонтакте и Инстаграм.

Сами поездки будут проходить с сентября по декабрь 2021 года. Продолжительность тура - 3 дня, 2 ночи для детей из муниципальных образований, для салехардских ребят продолжительность поездки составит 2 дня, 1 ночь. Во время поездок сопровождать ребят будут вожатые из Содружества вожатых Ямала и представители туроператора.

Экскурсионно-образовательный тур оплачивается из средств окружного бюджета. Родители понесут только расходы, связанные с оформлением нотариальной доверенности, необходимой при заселении в гостиницу, а также самостоятельно оплачивают трансфер к точкам выезда в город Салехард.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер