Предстоит напряженная работа

16 апреля 2010
Предстоит напряженная работа

В ОВД г. Муравленко подведены итоги за I квартал 2010 года. 7 апреля в актовом зале городского отдела внутренних дел состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности ОВД г. Муравленко в I квартале 2010 года. На совещании присутствовали глава города В.А. Быковский, заместитель прокурора города Д.Н. Резин. Открыл совещание начальник ОВД г. Муравленко А.В. Парахин:

- Первый квартал 2010 года был очень напряжённым периодом. На территории города проводились многочисленные культурно-массовые мероприятия, требующие обеспечения безопасности общественного порядка, проходили выборы депутатов в Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Оперативная обстановка осложнялась и совершенными террористическими актами в Москве и Кизляре. Кроме того, в настоящее время происходит реформирование министерства внутренних дел, связанное в первую очередь с сокращением количества штатных сотрудников органов внутренних дел на 22 процента. Оказывают влияние на криминогенную ситуацию и последствия мирового финансового кризиса, и в первую очередь - уменьшение количества рабочих мест и увеличение числа безработных граждан.

Но, несмотря на все существующие трудности, отделу внутренних дел удалось достичь положительных результатов в оперативно-служебной деятельности.

За I квартал 2010 года на обслуживаемой территории на 37,5% снизилось количество совершенных преступлений, с 141 преступления в аналогичном периоде прошлого года (АППГ) до 88 в отчетном.

Уровень преступности на 10 тысяч населения остаётся самым низким по сравнению с остальными муниципальными образованиями округа. На территории нашего города уровень преступности составил 94,8 преступления, (АППГ - 152), в округе этот показатель в текущем году составил 208,8 преступления. Значительно вырос показатель раскрываемости преступлений. Удельный вес расследованных преступлений по всем линиям составил 75,5%, что на 8,8% больше аналогичного периода прошлого года. Не допущено совершения резонансных преступлений, таких как изнасилования, грабежи, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (АППГ - 5).

Но, как отметил в своем докладе начальник ОВД, несмотря на в общем и целом положительные тенденции, о чем свидетельствуют озвученные цифры статистики, предстоит напряжённая работа. А.В. Парахин назвал ряд приоритетных задач, которые стоят перед сотрудниками городского отдела внутренних дел.

Главная задача - это раскрываемость преступлений, что является базовым критерием оценки деятельности милиции. Не менее важна профилактическая работа. И основной упор, как сказал А.В. Парахин, необходимо делать на предупреждение противоправных действий со стороны лиц так называемой группы повышенного риска - ранее судимых, наркоманов и т.п.

Все большую актуальность для органов внутренних дел приобретает антикоррупционное направление работы, и в том числе, подчеркнул начальник ОВД г. Муравленко, в собственных рядах: «Наша принципиальная позиция по этому вопросу состоит в том, чтобы, с одной стороны, решительно избавляться от тех, кто своими поступками позорит звание российского милиционера, с другой - защитить честь и достоинство, жизнь и здоровье сотрудников, честно выполняющих свой профессиональный долг.

Немаловажная задача - это борьба с незаконным оборотом наркотиков. Наркобизнес является основным фактором, питающим криминальную среду и влияющим на рост общеуголовных деяний корыстно-насильственной направленности. Уверен, что задачи, стоящие перед нами, будут выполнены в полном объёме», - сказал в завершение своего доклада А.В. Парахин.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер